click fraud detection

Как вернуть депозит из проблемного банка | Касьяненко и Партнеры

Не для кого не секрет, что сегодня украинская банковская система переживает не лучшие времена, а хуже всего, что от этого страдают обычные граждане – вкладчики.

Банки считают возможным нарушать условия договоров и нормы законов, не отдавая вклады их владельцам по первому требованию.

Что же делать в подобной ситуации? Прежде всего настроиться на борьбу. И, вооружившись багажом необходимых знаний, направиться отвоевывать свое, честно заработанное непосильным трудом.

Первое, что нужно учитывать, доказательство вашей правоты – это наличие договора, подписанного сотрудником банка с вами о том, что банк обязуется пользоваться вашими деньгами лишь на условиях и в границах данного соглашения. А также, документ, подтверждающий внесение денег на счет, это может быть квитанция или выписка со счета.

Второе, составьте письменное заявление, обязательно в двух экземплярах, где вы просите вернуть ваш вклад через кассу банка (обязательно указать способ возврата через кассу, т.к. с текущего счета забрать деньги часто так же сложно, как и с депозитного). Проследите, чтобы на вашем экземпляре заявления проставили печать или штамп о получении с датой получения (этот документ вам пригодится для подачи искового заявления в суд). Не нужно дожидаться ответа банка на ваш запрос. Если деньги не выдали по первому требованию, это уже нарушению ваших прав, а отстаивать свои права необходимо в суде.

Следующий шаг, составление и подача искового заявления в суд. Кроме самой суммы депозита, а также процентов по вкладу вы имеете право включить в исковые требования штрафы и компенсации, которые обязан понести банк за нарушение своих обязательств перед вкладчиками. Важно правильно все рассчитать, чтобы в суде ваши требования были удовлетворены.

Главное, о чем стоит помнить, время не на вашей стороне, так как вернуть деньги из действующего банка гораздо проще, чем из того, в котором уже действует временная администрация. Поэтому не теряйте время, действуйте!

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments