click fraud detection

Как в Украине обходят новый налог на авто | Касьяненко и Партнеры

С 1 июля украинцы обязаны уплачивать транспортный налог на роскошные авто Так владельцы авто с объемом двигателя свыше 3 литров и возрастом не старше пяти лет должны уплатить налог в размере 25 тысяч гривен. В сети уже появился целый ряд методов, как законно обойти этот налог.

Практически все производители, в том числе и премиальных брендов, предлагают авто с объемом меньше 3 литров. Иногда доходит до абсурда. Porsche Panamera S и Maserati Ghibli не подпадают под этот налог по объему двигателя и дают возможность ездить на роскошном авто, но законно не платить налог на роскошь. В то же время, владелец куда менее роскошного Nissan Murano с двигателем 3,5 литра, обязан заплатить этот налог.

Налог на роскошь в основе которого лежит объем двигателя является куда менее эффективным, чем, скажем, налог на основе стоимости авто.

Еще один вариант, как обходят этот налог – реальная или фиктивная замена двигателя. Номера двигателя в техническом паспорте нет и можно просто дать в ГАИ заявление, что поменяли двигатель на «меньший». Для этого нужно предоставить справку с СТО, где была проведена операция. В самом ГАИ не проверяют фактический объем и просто выдают новый техпаспорт. Поэтому, всем все равно поменяли ли вы реально двигатель.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments