click fraud detection

Как украинские банки обеднели на 82 миллиарда гривен | Касьяненко и Партнеры

Обнародованные Нацбанком показатели работы банков за январь — июнь 2015 года удивили рекордными убытками Обнародованные Нацбанком показатели работы банков за январь — июнь 2015 года удивили рекордными убытками. Сумма в 81,9 млрд грн в два раза превышает предусмотренные госбюджетом-2015 расходы на оборону и в семь раз — затраты на здравоохранение. Последствия предыдущего финансового кризиса 2008–2009 годов были куда менее болезненными — тогда банки понесли наибольшие потери в 2010-м (-38,4 млрд грн) и восстановили прибыльную деятельность в 2013-м.

В 2014–2015 годах под влиянием множества негативных факторов расходы украинских банков стабильно росли, а доходы заметно уменьшались. Кризис ликвидности, который финучреждения пережили в первом квартале 2015 года в разгар военного конфликта, привёл к росту процентных расходов. Банки были вынуждены повышать ставки по депозитам, чтобы остановить их отток.

В то же время,  ухудшилось качество кредитов из-за девальвации гривны, снижения ВВП и реальных доходов населения. Под безнадёжные кредиты банкам приходится резервировать до 100% от суммы задолженности, и эти отчисления приводят к дополнительным убыткам. Только лишь за первое полугодие 2015 года банкам пришлось зарезервировать 118 млрд грн. Это в четыре раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Из-за кредитных рисков многие банки свернули активное кредитование. Банки стараются сократить расходы за счёт оптимизации организационной структуры, фонда оплаты труда и т. п. Тяжелее всего приходится тем, кто активно работал на оккупированных территориях. Если в структуре кредитного портфеля значительная доля приходится на донецкий регион, где многие заёмщики не в состоянии выполнять обязательства, объём негативно классифицированных активов и резервов под них растёт, процентный доход падает, что оказывает заметное влияние на финансовый результат.

В структуре убытков на лопнувшие банки приходится 51 млрд грн, на здоровые — 30,6 млрд грн. В целом же показатели рынка изрядно подпортила парочка гигантов, которые обанкротились в начале 2015-го, — Дельта Банк Николая Лагуна и Надра Банк Дмитрия Фирташа. В этих учреждениях одной из главных причин резкого роста отчислений в резервы и, следовательно, рекордных убытков могло стать несвоевременное их признание в предыдущих периодах.

У здоровых банков потери также исчисляются миллиардами. Часть здоровых банков, в том числе системного характера, показали серьёзные убытки. Как правило, это учреждения, построенные на универсальной модели банковского бизнеса. Показать прибыль смогли только те банки, которые нашли себя в специализированных нишах — наладили корпоративный бизнес в сегменте торгового финансирования, увеличили количество клиентов по зарплатным проектам, повысили комиссионные и транзакционные доходы.

В группе крупнейших о прибыли по итогам полугодия отчитались УкрСиббанк (76,4 млн грн) и ПриватБанк (61,3 млн грн). “Это говорит о хорошем риск-менеджменте и работающей бизнес-модели, — комментирует предправления УкрСиббанка Филипп Дюмель. — При этом нам всё ещё предстоит проделать масштабную работу, чтобы сохранить положительную тенденцию. В частности, мы заняты поиском решения ситуации с валютными заёмщиками, которое должно максимально устроить все стороны”.

Прибыльность крупнейшего банка Украины – ПриватБанка, Дмитрий Ануфриев объясняет масштабами бизнеса, высокими комиссионными доходами, относительно низкими отчислениями в резервы и доходом от переоценки ценных бумаг.

Темпы выхода банков из полосы убытков зависят от развития ситуации в стране. Пока продолжаются военные действия и экономический спад, ни о какой прибыльности системы речи быть не может. Если до конца года в экономике будут углубляться негативные тенденции, а гривна обесценится ещё больше, то полученный в первом полугодии 2015 года убыток существенно возрастёт.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments