click fraud detection

Как обманывают украинцев: звонки из «милиции» и «банков» | Касьяненко и Партнеры

Многие аферисты пытаются заработать на военном конфликте. Многие аферисты пытаются заработать на военном конфликте.

«Есть сайты, где родственники размещают информацию о без вести пропавших. Мошенники звонят людям, говорят, что знают, где их сын или дочь. Родственники, не разбираясь кому, готовы отдать последние деньги, если это поможет вытащить пленного», — заявил старший оперуполномоченный по особо важным делам Департамента угрозыска МВД Иван Максимчук.

Одной из самых распространенных схем вымогания денег в кризис остается и звонок из «милиции»: неизвестные сообщают, что родные жертвы мошенничества попали в милицию, а для откупа необходима кругленькая сумма.

Есть и более хитрые способы. «На мобильный пострадавшего позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, он предложил ему «новую услугу»: установить защиту на свою кредитную карту. Согласившись, мужчина сообщил злоумышленнику данные карточки для проведения операции. А когда позже проверил свой счет, то обнаружил, что с него сняли 19,5 тыс. грн», — рассказали изданию в милиции Николаева.

Из-за ситуации многие украинские банки начали рассылать клиентам сообщения с напоминанием не разглашать пароли и номера банковских карт. «Верят мошенникам, как правило, пожилые люди. Новые схемы мошенничества открываются каждый день. Дабы не быть обманутым необходимо проверять: если вас уверяют, что родственник в милиции — позвоните в милицию и проверьте, если убеждают что-то купить, продать, дать банковские реквизиты — задавайте уточняющие вопросы, это увеличит шансы вывести мошенника на чистую воду», — советуют в милиции.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments