click fraud detection

Ипотечное кредитование станет приоритетным направлением работы Национального банка Украины в 2020 году

Ипотеке под 14-15 % в гривне быть – Рожкова

Заместитель главы Нацбанка Украины дала интервью, в котором назвала основные направления деятельности на 2020 год. Приоритетной задачей в финансовой политике Екатерина Рожкова указала восстановление системы кредитования, в частности ипотек.

«2019 год стал особенным годом для страны, а в 2020 году мы должны полностью возобновить ипотечное кредитование. Для этого у нас есть все возможности. Возобновление оформления и выдачи ипотечных кредитов станет мощным толчком для дальнейшего развития и роста экономического сектора страны».

Екатерина Рожкова уточнила, что благодаря тому, что в банках гривневые ресурсы держаться на уровне 8-9 %, возродить кредитование и ипотеки под 14-15 % вполне реально. Сейчас макроэкономика страны находится в стабильном состоянии. Уровень учетной ставки в последующем будет подвержен снижению.

Например, в декабре учетная ставка упала быстрее, чем прогнозировалось. Как это повлияет на экономику страны? Банки уменьшают депозитные ставки. Прогнозируется падение цен на ресурсы, и в будущем экономика станет способной к кредитованию.

Также заместитель главы Нацбанка уверила – “график выплаты долговых обязательств утвержден, и процесс пошел”.

«Как итог того, что гривна становится стабильнее, финансовая нагрузка на украинские предприятия существенно снизилась. Это свидетельствует о том, что появилась возможность заново начать собственное производство и продолжать развитие дальше», – подвела итог Екатерина Рожкова.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments