click fraud detection

Фонд гарантирования вкладов может заморозить выплаты | Касьяненко и Партнеры

Верховный суд обратился в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие Конституции Закон “О системе гарантирования вкладов физлиц” Верховный суд обратился в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие Конституции Закон “О системе гарантирования вкладов физлиц” (вступил в силу в марте 2012 г.).

Причем ВСУ добивается, чтобы этот вопрос был рассмотрен в течение месяца. Поводом для конституционного обращения стала жалоба ряда вкладчиков банка “Таврика”, ликвидация которого началась еще в 2013 г.

По мнению Верховного суда, Фонд гарантирования вкладов физлиц наделен слишком широкими полномочиями, а сам спорный закон нарушает норму Конституции, гарантирующую нерушимое право частной собственности и равные права граждан при его защите. Чтобы исправить ситуацию, ограничение в 200 тыс. грн (такую сумму сейчас гарантированно выплачивает фонд) нужно отменить. А депозиты компенсировать всем и, главное, полностью, в том числе крупным вкладчикам и юрлицам.

“Если суть претензий в том, что Фонд гарантирования – не орган государственной власти, тогда можно поставить вопрос и о Пенсионном фонде, который также таковым не является. Почему бы еще в этой сфере не устроить хаос?” – возмущается член правления НБУ Виктор Новиков. По его словам, прежде чем подавать конституционное обращение, ВСУ не обратился за разъяснениями ни к НБУ, ни к Фонду гарантирования, ни в Минфин. “Конституционный суд будет работать по другой процедуре. Отмена нынешней модели гарантирования вкладов просто невозможна”, – убежден Новиков. В фонде также уверяют, что обращение ВСУ ничего не изменит. “Мы продолжим выплаты вкладчикам неплатежеспособных банков на прежних условиях”, – заверил заместитель директора-распорядителя фонда Андрей Оленчик. До тех пор, пока закон не будет признан неконституционным, он продолжит действовать в нынешней редакции.

А вот после вынесения вердикта Конституционным судом события могут пойти по неожиданному для вкладчиков сценарию. Если закон будет признан неконституционным, он утратит силу и Фонд гарантирования сможет приостановить выплаты до момента решения вопроса по сути. Не исключено, что в этом случае возникнет правовой вакуум и хаос, которые продлятся до тех пор, пока украинский парламент не примет новый закон.

Рассчитывать, что депутаты восстановят справедливость и обяжут фонд выплачивать вклады гражданам в полном объеме, не приходится. Фонд гарантирования уже залез в миллиардные долги, чтобы наскрести средства даже на текущие выплаты. Если же его заставят компенсировать депозиты всем и полностью, эта сумма как минимум удвоится. Взять ее будет негде, не говоря уже о полном коллапсе, который в этом случае ждет экономику. К примеру, по данным НБУ, средства физлиц в Дельта Банке на 1 апреля достигали почти 30 млрд грн. Однако фонд взялся компенсировать всего чуть более 13 млрд грн. (вклады граждан еще на 3 млрд грн. были признаны сомнительными и сейчас по ним ведутся разбирательства). Средства граждан в банке “Надра” по итогам первого квартала превышали 6,5 млрд грн., но фонд пообещал выплатить только 3,8 млрд грн. Аналогичная ситуация и по другим неплатежеспособным банкам, общее число которых достигло 55.

Наверняка уже подготовлен запасной вариант закона, и его новая редакция будет принята достаточно быстро. Не факт, что она будет существенно отличаться от ныне действующей.

К слову, на прошлой неделе депутаты уже успели принять закон, который усовершенствует систему гарантирования вкладов физических лиц (№2045а). Среди прочего, документ предусмотрел расширение круга вкладчиков, которые в перспективе смогут получать выплату из ФГВФЛ в пределах 200 тыс. грн. С 1 января 2017 г. гарантии фонда будут распространяться и на депозиты физлиц-предпринимателей. Кроме того, процесс выплат станет быстрее: банки будут возвращать средства, размещенные на текущих счетах и на депозитах, срок действия которых истек, в течение 20 рабочих дней. А с 1 июля 2016 г. в тех же временных рамках выплаты будут получать все без исключения вкладчики, включая и тех, чьи депозитные договоры еще не истекли. Однако этот документ – не новая редакция Закона “О системе гарантирования вкладов физлиц”. Поэтому у Конституционного суда по-прежнему есть основания, чтобы рассмотреть представление ВСУ.

Но как бы ни сложилась ситуация с будущим спорного закона, представители ВСУ уже открыли ящик Пандоры. В любом случае ВСУ уже признал нарушения конституционных прав граждан. Это станет основанием для исков в Европейский суд по правам человека. Можно не сомневаться, что открывшейся возможностью прежде всего воспользуются состоятельные граждане, у которых в неплатежеспособных банках застряли десятки миллионов.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments