click fraud detection

Депутаты Верховной Рады проголосовали за проект закона о защите от коллекторов 4241

Законопроект 4241 принят за основу Верховной Радой и предусматривает защиту украинских должников от назойливых коллекторских компаний и коллекторов.
«За» проголосовали 355 народных депутатов. Принят в первом чтении 21.01.2021 года

Основные задачи закона о коллекторах 4241:

  1. Теперь национальный банк будет контролировать деятельность коллекторских компаний по их отношению к должникам
  2. Нац.банк будет принимать и рассматривать заявки и жалобы должников в  установленом порядке
  3. Кредиторы (фин.компании и банки) не смогут самостоятельно привлекать коллекторов, они должны будут сообщать должнику о возможной передаче их долга в коллекторскую компанию. И не на стадии задолженности, а еще в период подписания кредитного соглашения или Договора.
  4. Будет создан публичный реестр коллекторских компаний под присмотром Нацбанка.
  5. Кредиторы должны будут размещать на своих сайтах информацию о том, с кем из перечня коллекторских компаний они могут работать.
  6. Прописаны способы общения коллекторов с должниками, что разрешено, что запрещено: устанавливает ограничения по способам взаимодействия, по времени.

Объяснительная записка к проекту Закона Украины «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины о защите должников при урегулировании просроченной задолженности»

  1. Объяснение необходимости принятия закона

Потребительское кредитование сегодня стало важной частью жизни. Оно очень популярно не только в Украине, но и в других странах. Но из-за экономического кризиса и нестабильности банковской системы, что связано с пандемией, появилась проблема несвоевременного возврата денежных средств. Финансовые учреждения вынуждены принимать меры для урегулирования задолженности.

Зачастую приходится продавать долг коллекторским компаниям. На сегодняшний день в Украине насчитывается около 200 таких агентств. При этом их деятельность до конца не урегулирована на законодательном уровне. Деятельность коллекторов часто приводит к нарушениям. Многие должники жалуются на угрозы с их стороны: те используют методы психологического давления, а иногда и физическое насилие.

Конституция Украины не предусматривает таких действий со стороны коллекторских компаний. К тому же такое отношение к должникам карается законом. Никто не имеет право вторгаться в личную жизнь человека, разглашать конфиденциальную информацию, угрожать, оказывать моральное давление.

Сейчас не существует единых правил для коллекторов о том, каким образом они имеют право требовать погашение задолженности. Поэтому сотрудники компаний делают то, что им вздумается.

  1. Общая характеристика и основные положения проекта Закона

В законопроекте можно найти определение терминов «коллекторская компания» и «урегулирование просроченной задолженности».

Урегулирование просроченной задолженности – мероприятия, которые направлены на возврат денежных средств в финансовое учреждение без помощи судебных разбирательств. Это значит, что кредитор и должник решают вопрос мирно, на взаимовыгодных условиях.

Коллекторская компания – юридическое лицо, которое действует в интересах кредитора и решает вопрос по возврату просроченной задолженности.

Законопроект предлагает установить определенные требования. Они будут едины как для финансовых и банковских учреждений, так и для коллекторов.

  1. Идти на контакт с должником культурно. Соблюдать все этические нормы.
  2. Сообщать должнику о том, что его задолженность будет продана коллекторам.
  3. Банки должны заключать договор только с теми агентствами, которые внесены в Реестр коллекторских компаний.
  4. Финансовые заведения обязаны своевременно уведомить Национальный банк Украины о заключении вышеуказанного договора.
  5. Кредитор должен контролировать все действия коллекторов, а также следить за их законностью.
  6. Если коллекторская компания нарушает условия договора или совершает противоправные действия по отношению к должнику, то кредитор должен расторгнуть все виды взаимоотношений.

Финансовое учреждение обязано сообщить должнику о заключении договора с коллекторской компанией, предоставить ее название, ФИО директора, реквизиты, адрес и сумму долга на момент продажи. Должник имеет право потребовать подтверждающие документы. Общаться с человеком можно по телефону, электронной почте, непосредственно при встрече или путем писем.

Законопроект предлагает дать возможность Национальному банку Украины контролировать действия всех финансовых организаций и коллекторских агентств. Это нужно для того, чтобы урегулирование просроченной задолженности происходило по закону.

  1. Цели и задания проекта Закона

Целью законопроекта является урегулирование отношений между должниками и кредиторами. Они должны быть законными. Без физического и психологического давления. Другая задача – избавление от недобросовестных коллекторов, которые совершают противоправные действия.

  1. Состояние нормативно-правовой базы в данной сфере правового урегулирования

Основными законодательными актами является Конституция Украины и Гражданский кодекс, а также нормативно-правовые акты Национального банка страны. В этих документах есть законы, которые защищают должников от противоправных действий со стороны третьих лиц.

  1. Финансово-экономическое обоснование

Реализация законопроекта не требует дополнительных расходов, поэтому бюджет Украины останется не тронутым.

  1. Прогноз социально-экономических и других последствий принятия проекта Закона

Принятие законопроекта поможет усовершенствовать законодательство. Бороться с просроченной задолженностью можно будет, не нарушая права должника. Предполагается порядочное отношение со стороны кредитора и коллекторских компаний к своим клиентам. Это очень важно во время урегулирования просроченной задолженности.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments