click fraud detection

Депутаты разрешили обжалование в суде решений исполнителей | Касьяненко и Партнеры

Верховный совет установил новый порядок обжалования решений государственных и частных исполнителей

Facebook-Logo-180x180Соответствующий законопроект №2506а «Об органах и лицах, которые осуществляют принудительное исполнение судебных решений и решений других органов» во втором чтении поддержали 239 парламентариев.

«Целью законопроекта является определение основ организации и деятельности по принудительному исполнению судебных решений и решений других органов государственными исполнителями органов государственной исполнительной службы и частными исполнителями, их задач и правового статуса», – сказано в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается установить новый порядок обжалования решений, действий или бездействия исполнителей.

«Так, решение, действия или бездеятельность государственного исполнителя и других должностных лиц органов государственной исполнительной службы, а также частного исполнителя относительно исполнения судебного решения могут быть обжалованы сторонами и другими лицами в суд, который выдал исполнительный документ, в порядке, предусмотренном законом. Таким образом, законопроектом вводится институт судебного контроля за выполнением решений, что обеспечит полноценную реализацию лицом права на справедливый суд», – отмечается в документе.

«Предлагается также внести изменения в ряд законодательных актов с целью внедрения смешанной системы исполнения решений, в частности, путем модернизации органов государственной исполнительной службы, а также введение института частных исполнителей», – подчеркивается в записке.

Документ определяет принципы деятельности государственной исполнительной службы, усилена правовая защита и гарантии осуществления деятельности государственных исполнителей, а также установлены требования к их профессиональной этики. С целью усовершенствования функционирования государственной исполнительной службы повышены требования к лицам, которые осуществляют принудительное исполнение судебных решений и решений других органов.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments