click fraud detection

Что творится в бизнес-империи Николая Лагуна | Касьяненко и Партнеры

Сегодня Фонд гарантирования вкладов должен был объявить результаты поиска инвесторов «Дельта Банка». Однако маловероятно, что найдется «камикадзе», который рискнет повесить себе на шею такую «гирю».

Сегодня Фонд гарантирования вкладов должен был объявить результаты поиска инвесторов «Дельта Банка». Срок подачи заявок от желающих поучаствовать в спасении банка истек 23 марта. Фонд предлагал инвесторам рассмотреть вариант частичной или полной передачи активов и пассивов «Дельты» в другой банк с дальнейшей ликвидацией неплатежеспособного банка, создание переходного банка с дальнейшей продажей его инвестору и полную продажу банка инвестору. Однако маловероятно, что найдется «камикадзе», который рискнет повесить себе на шею такую «гирю».

Еще недавно основной акционер «Дельты» Николай Лагун, тратя немалые деньги, оплачивал размещение в СМИ заумных статей, суть которых сводилась к тому, что трудности у банка временные и вот-вот его работа стабилизируется. Затем стали массово появляться публикации, авторы которых пытались убедить читателя в том, что неизбежный крах «Дельта Банка» связан с войной и какими-то кознями, но никак не с феерическим мошенничеством внутри этого финучреждения.

Передав в ведение Фонда гарантирования вкладов физлиц и временной администрации “Дельта-банк” — один из крупнейших в системе, государство приняло на себя огромнейшую проблему, решить которую малой кровью не удастся. Многомиллиардные обязательства учреждения перед вкладчиками и корпоративными клиентами банку покрыть нечем (потребность в его докапитализации оценивалась в 22 млрд грн уже “со старта”). Как минимум частично это придется делать государству за счет и так скудного госбюджета и увеличения непомерной долговой нагрузки на госфинансы.

Рассчитывать на внушительную компенсацию за счет продажи активов “Дельты” особо не приходится. Фонд гарантирования получил очередную пустышку, компенсация обязательств которой, скорее всего, снова ляжет на плечи налогоплательщиков.

И хотя заявленная сумма компенсаций пока ограничивается объявленными ФГВФЛ 16,7 млрд грн, а в Нацбанке заявили, что не намерены инициировать рекапитализацию “Дельты” государством, вопрос решен еще не окончательно.

Судя по разворачивающейся в СМИ медиа-кампании в поддержку рекапитализации банка, мажоритарный собственник “Дельты” Николай Лагун все еще не теряет надежды склонить чиновников и депутатов к этому крайне сомнительному шагу. При этом он дает публичные комментарии и интервью, хотя на самом деле ему уже давно следовало бы давать показания следователям.

Не исключено, что Лагун не теряет при этом еще и надежды сохранить контроль над банком. Благо, опыт некоторых других “легендарных” украинских персонажей показывает, что это можно успешно практиковать, располагая не только миноритарным пакетом (Коломойский — “Укрнафта”), но и вообще формально не владея долей в структуре собственности (Фирташ — “Сумыхимпром”).

Тем временем истинный масштаб скрытых под оболочкой “Дельты” проблем пока плохо поддается оценке (тем более что ситуация продолжает ухудшаться, а средства — вымываться из банка). Происходит это, очевидно, при явном попустительстве чиновников и правоохранителей, которым тоже впору задавать неприятные вопросы.

Очевидно, что не соответствует действительности заявление Лагуна о том, что в процессе переговоров с Кабмином и НБУ на предмет национализации внутри “Дельты” не происходило взаимного замыкания крупных депозитов на крупные кредиты, поскольку менеджмент и собственники “не делали этого принципиально”.

В частности, речь идет о выданном в 2013-м кредите ООО “Укргаздобыча” на 300 млн грн. В обеспечение оного кредита были переданы оборудование, трубы, имущественные права по контрактам. В конце ноября 2014-го было дополнительно оформлено финансовое поручительство — депозиты десяти физических лиц, которые затем были списаны в счет погашения всей задолженности. После чего все заложенное было изъято из Госреестра движимого имущества в полном объеме. Стоит подчеркнуть, что имущественное поручительство не может быть оформлено без непосредственного участия банка…

Также уже после вступления в силу вышеупомянутого 692-го постановления НБУ происходило и активное дробление вкладов для того, чтобы они подпадали под компенсацию ФГВФЛ. В частности, в “Дельте” осуществлялись перечисления средств со счетов юрлиц на счета физлиц в суммах менее 200 тыс. грн. Например, в виде “возвратной финансовой помощи”, получатели которой числятся в базе вкладчиков. По данным финансовой отчетности банка, только с начала декабря прошлого года сумма вкладов в “Дельте”, подлежащих возмещению из ФГВФЛ, выросла с 13,4 млрд грн до заявленных в релизе фонда 16,7 млрд. То есть только за три последних месяца перед введением временной администрации — более чем на 3 млрд грн. Причем произошло это далеко не в первую очередь в результате переоценки валютных депозитов.

Кто в результате и как ответит за подобное увеличение обязательств государства — тоже интересный вопрос, который также следует адресовать правоохранителям.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments