click fraud detection

Что ожидает государственные банки в Украине | Касьяненко и Партнеры

Министерство финансов до конца октября ожидает утверждение пятилетней стратегии развития государственных банков

Министерство финансов до конца октября ожидает утверждение пятилетней стратегии развития государственных банков. «В ближайшие пару недель мы рассмотрим финальную версию стратегии на заседании рабочей группы, после чего обсудим ее с министром финансов и затем отправим на утверждение Кабмина», – рассказал заместитель министра финансов Артем Шевалев.

По его словам, стратегия охватывает не только 100-процентно государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк или национализированный в 2009 году Укргазбанк, который в ближайшие годы должен быть продан, но и все остальные банки, к которым государство имеет отношение.

«Есть еще три маленьких квазигосударственных банка: Экспресс-банк, долей в котором владеет Министерство инфраструктуры, банк «Хрещатик», в состав акционеров которого входит Киевский горсовет, и банк «Новый», миноритарием которого является конструкторское бюро «Южный»», – пояснил Артем Шевалев.

Уже точно известно, что будет продан Украинский банк реконструкции и развития. «Акции УБРР уже переданы в Фонд госимущества, который будет заниматься его продажей. Решение о приватизации было принято в начале лета», – сказал чиновник.

Ликвидации не избежит не только Земельный банк, но и Родовид Банк. «Мы не видим перспектив развития в Украине банка плохих активов или санационного банка, которым является Родовид Банк. Но окончательного решения, что с ним делать, пока нет. Рассматриваем разные варианты. Безусловно, там есть активы, с которыми можно эффективно работать. Но в долгосрочной перспективе этот банк не жизнеспособен», – отметил он.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments