click fraud detection

Что нужно знать об ограничениях на наличные? Зачем это все на самом деле | Касьяненко и Партнеры

Теперь каждая трансакция будет под неусыпным взором Нацбанка и Госслужбы финмониторинга. Снимаете гривну в банкомате? Переводите деньги родственникам? Получаете от старого приятеля должок через терминал пополнения карты? Расплачиваетесь несколькими тысячами гривен за одну покупку или услугу? Готовьтесь! Теперь каждая трансакция будет под неусыпным взором Нацбанка и Госслужбы финмониторинга.

В начале апреля банкам, а также банковским ассоциациям было разослано Нацбанком письмо № 25-04001/22852. Оно содержит рекомендации банкирам по выявлению и мониторингу операций с наличностью, которые имеют признаки так называемой рисковости. И хотя данное письмо не является законодательным актом, банкам придется использовать его в своей работе как настольную книгу. Почему? Да все дело в том, что рекомендации Нацбанка ссылаются на требования законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем – о борьбе с «отмыванием грязных денег». А ссориться с Госфинмониторингом, на который возложены обязанности бороться с таким «отмыванием», не захочет никто.

Поэтому банки скорее будут массово сдавать в руки Госфинмониторинга своих клиентов, чем рискнут лишиться лицензий. Ведь нормы нового закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» даже при небольших нарушениях позволяют Нацбанку выдворять своих подопечных с рынка. А Госфинмониторинг просто обязан реагировать на отсутствие «стука» со стороны банков.

Всего в НБУ разработали четыре признака рисковых операций, которые подлежат мониторингу. Прежде всего, это – получение минимум три раза в месяц наличных с банковского счета. Но операция попадает «на карандаш» в том случае, если перед этим на счет клиента пришли средства в виде финансовой помощи, платы за ценные бумаги, в форме ссуды, денежного перевода. А получатель снял за месяц более 50% от поступившей на его счет суммы.

Вторая группа операций – регулярное (более трех раз в месяц) поступление средств как от резидентов, так и из-за границы, от юридического или физического лица в пользу физлица. А также их обналичивание. Эта рекомендация бьет напрямую по фрилансерам, по работающим за рубежом украинцам, которые отправляют деньги на Родину, а также зажимает тех, кто пытается заниматься продажей товаров и услуг без регистрации субъекта предпринимательской деятельности.

Под тщательным надзором окажутся операции в форме кэш-кредита физлицу, если такой заем погашается день в день или в кратчайшие сроки. В том числе, за счет средств, поступающих на текущий счет в безналичной форме. Иными словами, не хватило до получки, взял на пару дней несколько тысяч гривен из кредитного лимита по банковской карте – готовься к интересу со стороны НБУ.

Кроме того, в перечень операций, которые могут быть признаны рисковыми, попадают любые действия клиента банка, которые содержат признаки легализации «теневых» доходов либо финансирования терроризма. Например, это могут быть регулярные операции с различными контрагентами и платежи, которые массово поступают от них на текущий счет.

Отслеживаться будут не только сами операции, но и те, кто их проводит. В первую очередь – это физлица, которые имеют оклад не выше среднего по конкретному региону (городу, области, району); относятся к социально слабым слоям населения (пенсионеры, студенты, безработные); клиенты банков, которые проводят операции не самостоятельно, а через третьи руки, на основании доверенности; те, кто умудрился или попытался осуществить трансакцию по утерянным документам.

Также это касается клиентов, которые априори не могут проворачивать те или иные операции, исходя из своего финансового положения. Например, когда человек гасит ипотечный кредит, отдавая за него всю зарплату, но при этом регулярно переводит внушительные суммы себе или на счета родственникам.

Не повезло и бизнесу: убыточным компаниям, компаниям с мизерным уставным фондом (по сравнению с суммами, которые проходят через их счета), предприятиям, где учредитель, директор и бухгалтер – одно лицо, а также нет наемных сотрудников; компаниям и предпринимателям, которые были зарегистрированы меньше года назад. Все они, проводя трансакции с признаками риска, становятся предметом особого внимания.

Но вот что интересно: любые операции могут быть расценены как подозрительные, поскольку в письме НБУ с рекомендациями нет привязки к суммам. Это позволяет банкам отнести к рисковым трансакциям все, что угодно. Например, средства, предназначенные для оформления визы и регулярных поездок (командировок) за границу. Предпринимателям тоже не легче: теперь им придется регулярно объяснять налоговым органам причину активного движения средств по их банковским счетам.

Удивляться нечему. Ведь фискальные органы уже давно жаждут внедрить косвенные методы оценки реальных доходов налогоплательщиков посредством контроля их расходов. И рекомендации НБУ – не что иное, как попытка нащупать денежные потоки граждан и бизнеса и открыть Государственной фискальной службе лазейку в их карманы.

ВАЖНО!

Все упомянутые рекомендации не запрещают проводить операции с наличными, но физлицо/компания, которые будут вписываться в указанные критерии, попадут на «карандаш» в финмониторинг, фискальные и правоохранительные органы.

Что еще готовят?

Готовятся изменения в закон «Об оплате труда», в соответствии с которыми будет введен запрет на выплату зарплат иначе, чем на банковский (карточный) счет работника.

Вводится тотальное требование для торговли и сервиса – у становка POS-терминалов  для приема карточек.

Готовится снижение суммы предельного платежа наличными за товары и услуги до 3000 грн. единоразово

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments