click fraud detection

Что необходимо знать, если в банк, где вы хранили сбережения, ввели временную администрацию | Касьяненко и Партнеры

К сожалению, сегодня нередкостью является банкротство украинских банков

Facebook-Logo-180x180Исходя из экономической ситуации, которая сложилась в нашем государстве, следует прогнозировать, что аналогичная участь ждет еще ряд банковских учреждений.

Что Вам необходимо делать, когда вы узнали о том, что банк, где вы держите свои средства, признан проблемным и в его правление введена временная администрация?

В первую очередь необходимо как можно быстрее получить официальную, задокументированную информацию о том, что действительно в ваш банк введена временная администрация. Для этого необходимо обратиться с письмом или к правлению банка, или в Национальный банк Украины. Но так как ответ на ваше письмо может идти до 30 дней, следует обратиться к адвокату, чтобы тот направил адвокатский запрос, на который ответ дают на протяжении 5 дней.

После получения официальной информации о введении временной администрации, необходимо на имя руководителя направить официальное письмо о том, что вы являетесь вкладчиком банка по соответствующему договору и просить как можно быстрее вернуть ваши активы. В таком случае, вы, в определенной мере, создаете себе дополнительное преимущество перед теми, кто не направил соответствующего ходатайства.

Вместе с ходатайством необходимо подготовить заявление к временной администрации о перечислении вам средств из Фонда гарантирования вкладов физический лиц.

Следует помнить, что размер компенсации определяет Фонд гарантирования вкладов физических лиц, и на сегодня максимальная сумма, которую можно получить, составляет 200 тысяч гривен.

Кроме основной суммы вклада Вам должны выплатить также проценты, которые начислены по вкладу на дату принятия решения НБУ о неплатежеспособности финансового учреждения.

Отслеживайте всю актуальную информацию по решениям временной администрации. Звоните в банк хотя бы 2 раза на неделю и регулярно обращайтесь с письмами в банк, к временной администрации. Если банк отказывается предоставлять решения временной администрации, тогда эти решения необходимо требовать через адвокатский запрос.

Также, обязательно необходимо отслеживать не открыто криминальное производство против руководства банка. В таком случае необходимо готовить и подавать процессуальные документы для следователя, чтобы Вас признали пострадавшим и в будущем Вы могли взыскать средства с виновников банкротства банка.

Учитывая все вышеизложенное, можно подчеркнуть, что главное правило в ситуации с введением временной администрации –  Вам необходимо постоянно держать руку на информационном пульсе. Это одно из самых важных условий для того, чтобы, действительно, вернуть ваши вложенные средства.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments