click fraud detection

Что делать мобилизированному заемщику, если он не успел сообщить банку о призыве? | Касьяненко и Партнеры

Заемщик может оказаться в ситуации, когда в силу разнообразных объективных причин  не может своевременно погашать кредит, не успев заблаговременно предупредить об этом банк

Например, был мобилизован, ранен, находится в больнице или на востоке Украины в регионе, где на данный момент банковские учреждения временно прекратили свою деятельность.

В банк (ближайшее отделение или напрямую в главный офис банка) может обратиться ближайший родственник мобилизованного (супруга, родители, брат, сестра), который может подтвердить нахождение на мобилизации (повестка или документ, который подтверждает мобилизацию), а также написать заявление с описанием ситуации, изложенным в свободной форме. По такому клиенту банк гарантирует выполнение требований НБУ, в котором идет речь о неприменении штрафных санкций за допущение просрочки.

Действующим законодательством Украины не предусмотрена возможность представлять интересы совершеннолетнего физического лица без надлежаще оформленной доверенности. Если в банк обратится кто-то из родственников заемщика, подтвердит свои родственные отношения и сообщит в банк о сложностях, возникших у родственника-заемщика, это, хотя и не будет иметь юридических последствий, но, по крайней мере, подтвердит добросовестность, порядочность заемщика и намерения погашать кредит.

Действие кредитных каникул стартует с даты подачи документов.

  • паспорт и код заемщика (либо заверенные копии);
  • заявление в банк от заемщика либо от доверенного лица;
  • копии документов о подтверждении мобилизации/участии в АТО (военный билет с отметкой, справка из военкомата, заверенные военным комиссариатом, начальником военной части);
  • документы с доверенностью доверенного лица заемщика.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments