click fraud detection

Банки-банкроты задолжали НБУ млрд гривен | Касьяненко и Партнеры

За январь-февраль 2016 года объем задолженности неплатежеспособных банков перед Национальным банком Украины (НБУ) вырос на 4,4 млрд грн, или на 8,6%, – до 55,55 млрд грн.

banky-bankruty-ukrayiny.-chomu-finustanovy-bankrutuyut-odyn-za-inshym normalКак сообщают в НБУ, что рост задолженности произошел из-за признания неплатежеспособным “Родовид Банка” 25 февраля этого года.

Фактический объем погашений по кредитам, предоставленным неплатежеспособным банкам, в 2015 году составил 1,1 млрд грн. В 2016 году НБУ планирует нарастить объем таких погашений до 12,8 млрд грн, сказано в сообщении.

В качестве обеспечения по кредитам НБУ получил имущественные права по кредитам клиентов банков, недвижимость, движимое имущество и ценные бумаги.

Напомним, по итогам очистки банковской системы Национальный банк Украины за 2014-2015 годы признал неплатежеспособными более 60 банков, которые были переданы в управление Фонда гарантирования вкладов.

“Мы почти завершили чистку. Но это не исключает, что малые банки будут еще закрываться”, – сказала глава НБУ Валерия Гонтарева.

Кроме того, Нацбанк рассчитывает, что в 2016 году Фонд гарантирования не будет нуждаться в дополнительных средствах от государства и будет осуществлять выплаты гарантированных сумм вкладчикам за счет имеющихся у фонда средств, а также за счет продажи активов неплатежеспособных банков.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments