click fraud detection

Банк “Надра” отступил права требования по кредитным договорам в пользу коллекторской компании ООО «Инвест хаус»

банк надраКредитный портфель, состоящий из прав требования и других имущественных прав по 272 кредитным договорам, обеспеченные транспортными средствами.

Коллекторская компания «Инвест хаус» (Код ЄДРПОУ 41661563)  заплатила за кредитный портфель на аукционе  за  1 804 423.28грн.

Начальная цена продажи лота  7 845 318.61 грн , а размер гарантийного взноса составил 392 265.93 грн.

Как работают коллекторы?

Кредитная организация, часто нарушая ваши права на защиту персональных данных, передает их коллекторам. Именно такие данные дают коллекторам возможность влиять на должника с целью возвращения долгов. Исходя из анализа деятельности коллекторских фирм, можно выделить несколько направлений их воздействия:

  • отправка писем и телефонных SMS-сообщений,
  • телефонные разговоры с требованием уплаты долга заемщиком;
  • преследование должников, проведение встреч в различном формате, часто с высказыванием угроз;
  • распространение информации о наличии долга в банковских учреждениях, иногда даже через средства массовой информации;
  • предложение провести реструктуризацию (рассрочку) или отсрочку долга;
  • отправка в адрес должника копии претензии или искового заявления в суд, фактически не подавая ее;
  • обращение с целью психологического давления в правоохранительные органы с заявлением о совершении должником мошенничества с денежными средствами.

Необходимо помнить, что после непосредственного обращения кредитора в суд с целью взыскания долга и вынесения судом решения по делу, его выполнением занимается исключительно исполнительная служба, но отнюдь не коллекторы!

Как договориться с коллекторами ООО «Инвест хаус»?

Коллекторы — это организации, которые занимаются возвращением долгов за определенную плату.  Они сами материально заинтересованы в возврате долга должника и поэтому не брезгуют любыми методами давления на должников. Коллекторские агентства специализируются на внесудебном возвращении просроченных или проблемных кредитов. Займы они выбивают как у физических, так и у юридических лиц. Этот процесс часто происходит в грубой форме. В частности на законодательном уровне отсутствует и само понятие коллектор, отсутствует и правовая база для регулирования их деятельности, так как Закон, так называемый “О коллекторах” до сих пор не принят.

В соответствии с действующим законодательством право на взыскание суммы долга с должника, имеет только Государственная исполнительная служба и только после вступления в силу соответствующего решения суда. Простое уведомление должника компанией ООО «Инвест хаус» без предоставления доказательств уступки прав требования еще не обязывает должника исполнить обязательство новому кредитору , так как до получения доказательств должником, коллекторская компания по отношению к нему есть по сути «чужим» и, скорее всего, незнакомым лицом.

Первое , что должен сделать должник при обращении коллекторов – потребовать от них подтверждения своих полномочий и предоставления документов, на основании которых они действуют.

Договор уступки прав требованийинвест хаус

Следующим действием должника должна быть проверка размеров задолженности. Часто коллекторы продолжают безосновательно начислять проценты и неустойку по кредитным договорам, которые уже прекратили свое действие (например, были досрочно расторгнуты первичным кредитором) или по истечении срока исковой давности. Попросить предоставить расчет размера задолженности – вполне законное требование должника.

Закон не налагает обязанности на должника требовать от нового кредитора предоставления доказательств, хотя такое право ему предоставлено. Тем нее менее, в случае получения сообщения должнику все же следует проявить активность и требовать от нового кредитора ООО «Инвест хаус» предоставления достаточных доказательств уступки прав требования от ПАО КБ «НАДРА». Должнику банка НАДРА необходимо убедиться на 100% в том, что именно новый кредитор выкупил право требования, а не мошенники. Если должник не уверен кому именно он должен заплатить кредит, то необходимо обратиться за юридической поддержкой, к адвокатам, которые специализируются на этих вопросах.

Договор купли-продажи

Как защититься от коллекторской компании  ООО «Инвест хаус»

Следует знать, что отношения между должником и банком или другим финансово-кредитным учреждением, носят характер гражданско-правовых. Уголовной ответственности за невыполнение гражданско-правовых обязательств должник по кредитному договору не несет, если конечно в его действиях не будет состава преступления. Вполне вероятно коллекторы будут доказывать обратное и убеждать в криминальности действий должника.

Коллекторская компания теперь имеет полное право досрочного взыскания всей суммы долга по кредиту Банка Надра, начисления штрафных санкций заемщикам Банка Надра, подавать судебные иски о взыскании сумм долга с заемщиков и поручителей, а также обратить взыскание на предмет ипотеки, как в судебном, так и внесудебном порядке (получить исполнительную надпись нотариуса на недвижимость заемщика Банка Надра и т. д)

В связи с этим, кредитный портфель заемщиков Банка Надра теперь перейдет еще в руки коллекторской компании ООО «Инвест хаус» 

Как действовать в случае получения требования от ООО   «Инвест хаус»

  • Вы являетесь заемщиком Банка Надра ?
  • У Вас есть поручитель по кредитному договору, подписанному с Банком Надра?
  • По кредитному договору передано залог на имущество (ипотека).
  • НАДРА Банк или коллекторская компания подали на Вас в суд по вопросам досрочного возврата кредиту.
  • Вы начали получать звонки и письма от коллекторской компании с требованием погасить свой долг по кредиту ?

Ни в коем случае не соглашайтесь на реструктуризацию долга или на акции вроде «заплатите сегодня определенную сумму, а все остальное Вам спишут». Как уже было сказано выше, коллекторы материально заинтересованы в возвращении долга и чем больше они получат от Вас денег, тем больше их гонорар. Зачастую, все заверения о списании части долга – не соответствуют действительности.

Если вдруг возникла ситуация, при которой коллектор пришел к Вам домой или на работу. Ни в коем случае не идите на контакт с ним. Обращайтесь в полицию.

Чтобы избежать возникших недоразумений по возврату кредитов, в связи с принудительным переводом клиентов НАДРА Банка в ООО «Инвест хаус» просим заемщиков (должников) и поручителей связаться по телефону (067) 239-93-88

г. Киев, ул. Володимирська 40/2 оф.24 с представителями нашей Юридической компании.

В случае, если Вы брали кредит в Надра Банка звоните нам, мы поможем разобраться с новым кредитором и уменьшим Ваш долг к минимуму, а в некоторых случаях поможем избавиться от долга.

Вовремя оказанная юридическая поддержка дает возможность освободить себя, свое имущество, имущество близких и наследников от банковских кредитов, при этом ни неся никакой уголовной ответственности.

Для того, что бы решить вопрос с новым кредитором  ООО «Инвест хаус» от заемщиков Банка Надра необходимы следующие документы:

  1. Кредитный договор.
  2. Все дополнения к кредитному договору.
  3. Ипотечный договор.
  4. Все дополнения к ипотечному договору.
  5. Договору поручительства.
  6. Дополнительные соглашения к договору поручительства.
  7. Графики к кредитному договору.
  8. Договора реструктуризации (если таковые были) .
  9. Фотокопии материалов судебных дел, если таковые имеются (от первой до последней страницы). Данный документ мы можем взять сами в суде!
  10. Фотокопии материалов исполнительного производства (от первой до последней страницы). Данный документ мы можем взять сами в исполнительной службе!
  11. Выписки из банка по вашему кредитному договору, по всем счетам, за весь период действия кредитного договора с момента подписания, по сегодняшний день.

Механизмы, применяемые Юридической компанией «Касьяненко и Партнеры» по «замораживания» возврата кредита в стадии переговоров с Банком Надра или коллекторской компанией, на стадии судебного или исполнительного производства способствуют уменьшению долговой нагрузки заемщиков до 90% от суммы долга. При «замораживании» кредита применяются как судебные «ноу-хау» методы давления на Банк Надра или Коллекторскую компанию «Инвест хаус» , разработанные нашей Юридической компанией, так и успешные методы ведения переговоров с НАДРА БАНКОМ или Коллекторской компанией. С целью конфиденциальности наших процессуальных «ноу-хау», мы НЕ будем озвучивать имеющиеся у нас нестандартные  законные методы «заморозки» возврата кредита. Наши методы «заморозки» возврата кредита успешно применяются нами во всех Банках и коллекторских компаниях.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments