click fraud detection

Арестован глава набсовета Терра Банка | Касьяненко и Партнеры

Голосеевский районный суд Киева арестовал экс-главу наблюдательного совета ПАТ «Терра Банк» Сергея Клименко Голосеевский районный суд Киева арестовал экс-главу наблюдательного совета ПАТ «Терра Банк» Сергея Клименко.

Об этом сообщают Українські Новини.

Клименко был задержан 2 сентября по подозрению в мошенничестве со средствами вкладчиков на сумму более чем 1 млрд грн, что впоследствии привело к банкротству финансового учреждения.

Уголовное дело (ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса) было возбуждено после квалифицированной ревизии состояния дел банка, проведенной временной администрацией.

«На сегодняшний день доподлинно установлено, что, используя служебное положение, Сергей Клименко обеспечил в январе-феврале 2014 года вывод значительных средств, привлеченных банком в качестве вкладов от физлиц, на ряд подставных фирм в виде необеспеченных кредитов. При этом данные фирмы не обладали необходимым обеспечением по кредитным договорам и не проводили по ним хозяйственную деятельность, то есть указанные операции носили все признаки мошеннических»,  – рассказали в Фонде гарантирования вкладов физических лиц.

Кроме того, в рамках этого дела проходят обыски и новые задержания.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц основал на базе неплатежеспособного «Терра Банка», в котором с 22 августа работала временная администрация, переходной «Кристалбанк».

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments