click fraud detection

24 банка еще не подтвердили своих собственников | Касьяненко и Партнеры

Истек срок, в течение которого банки могли предоставить НБУ данные о своих реальных собственниках

Facebook-Logo-180x180Согласно решению регулятора, последним днем для подачи в НБУ документов касательно реальных собственников было 31 марта.

При этом, как отметили в пресс-службе НБУ, этот срок не закреплен нормативными актами, хотя и неоднократно озвучивался представителями департамента.

“Если банки к указанному сроку не согласуют структуру собственности, они будут выведены с рынка. Но на это тоже понадобится время. Это не значит, что 1 апреля будут постановления по нескольким банкам”, — отмечал раньше на пресс-конференции начальник отдела Департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Александр Бевз.

В середине февраля этого года регулятор опубликовал данные по статусу работы банков над раскрытием собственников. Все банки разделены на 4 категории. В соответствии с продвижением в работе над легализацией они могли мигрировать из категории в категорию.

Согласно данным на сайте НБУ на первое апреля, на согласовании находились пакеты 48 банков (без учета неплатежеспособных банков), в разбивке по категориям:

1. Прозрачность структуры собственности подтверждена у 24, часть из них перешла из других категорий:

Агрокомбанк (был во 2 категории)

Акцент-Банк

Альпари Банк (был во 2 категории)

банк “Альянс” (был во 2 категории)

Аркада Банк

Асвио Банк

ДиВи Банк (был в 3 категории)

Банк “Клиринговый дом”

Коминвестбанк

Банк “Кредит Днепр”

Кристалбанк

КСГ Банк

Банк “Львов”

банк “Михайловский”

Мисто Банк

Неос Банк (был в 3 категории)

Поликомбанк

Банк “Портал”

Промышленно-финансовый банк

Таскомбанк (был во 2 категории)

Банк “Траст-Капитал”

Финексбанк

Банк “Крещатик”

Юнекс-Банк

2. Банки, собственники которых получили согласие на приобретение существенного участия, но еще не завершили приведение структуры к прозрачности, это 4 банка, которые и раньше значились в этой группе:

Экспресс-Банк

Индустриалбанк

Первый Инвестиционный Банк

Банк “Центр”

3. Структура непрозрачна и банк все еще в процессе согласования собственников — таких 12 банков, и они также раньше значились в этой категории:

Вектор Банк

Банк “Гефест”

Банк “Глобус”

Инвестбанк

Банк “Инвестиций и сбережений”

Коммерческий индустриальный банк

Мотор-Банк

Банк “Народный капитал”

Банк “Новый”

Платинум Банк

Банк “Украинский капитал”

ФинансБанк

4. В отношении этих банков НБУ проводит дополнительную проверку (если есть сомнения в предоставленных данных), и эти финучреждения также раньше значились в этой категории:

Банк “Земельный капитал”

Инвестиционно-трастовый банк

Классикбанк

Смартбанк

Юнисон Банк

Таким образом, за это время в раскрытии структуры собственности преуспели лишь шесть банков. Отметим, что нет банков, которые вообще не подали бы документов. В пресс-службе НБУ подчеркнули, что по оставшимся банкам продолжается работа над поданными документами.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments