click fraud detection

03.2013 г. Сведбанк передал свои кредиты Альфа Банку, ТОВ «Кредитные инициативы» | Касьяненко и Партнеры

Начиная с февраля 2013 г. заемщики ПАТ «Сведбанк» стали получать корреспонденцию от коллекторской компании «Кредитные инициативы» с требованием  погашения кредитных средств, полученных у ПАТ «Сведбанк».

В своих письмах директор «Кредитные инициативы» Конько А.О. ссылается на то, что 28.11.2012 г. АТ «Сведбанк» отступил свое право требования по кредитным договорам в пользу факторинговой компании «Вектор Плюс». В свою очередь, факторинговая компания «Вектор Плюс» отступила право требования по кредитным договорам в пользу коллекторской компании «Кредитные инициативы».

Кроме того, директор «Кредитные инициативы» Конько А.О. в своих письмах требует от заемщиков АТ «Сведбанк» погасить досрочно кредит.

Обращаем внимание на то, что в письмах отсутствуют основные атрибуты, а именно, стоит ксерокопия подписи (не оригинал), отсутствует печать, отсутствуют доказательства уступки прав требования факторинговой компанией «Вектор Плюс» новому кредитору «Кредитные инициативы».

Простое уведомление должника компанией «Кредитные инициативы» без предоставления доказательств уступки прав требования еще не влечет обязанности должника исполнить обязательство новому кредитору компаниии «Кредитные инициативы», так как до получения доказательств должником, цессионарий по отношению к нему является по сути «чужим» и, скорее всего, незнакомым лицом.

Закон не возлагает обязанности на должника потребовать от нового кредитора «Кредитные инициативы» предоставления доказательств, хотя такое право ему предоставлено. Тем нее менее, в случае получения уведомления, должнику все же следует проявить активность и потребовать от нового кредитора «Кредитные инициативы» предоставления достаточных доказательств уступки прав требования от АТ «Сведбанк». Причиной этому является то, что по некоторым делам судами выносились решения не в пользу «молчаливых» должников.

Документы, служащие подтверждением прав нового кредитора «Кредитные инициативы»

Прежде всего, таким документом является само соглашение «Кредитные инициативы» об уступке права (требования), оформленное должным образом с четким изложением передаваемых прав и их объемом. Должнику необходимо обратить внимание на форму, в которой такая сделка совершена. Форма данного соглашения должна соответствовать форме сделки, из которой и возникло право, являющееся предметом уступки прав «Кредитные инициативы». Другими словами, если право (требование), перешедшее по договору «Кредитные инициативы», вытекает из договора, совершенного в простой письменной форме или нотариальной форме, то и сам договор цессии должен быть совершен в той же форме. В договоре должны быть четко поименованы цедент, цессионарий и должник.

Ещё один важный момент – это условие о предмете соглашения, так как если предмет не согласован, договор является незаключенным и не влечет никаких юридических последствий. В данном случае предмет – это уступаемое право, поэтому в договоре уступки права (требования) должно содержаться точное указание на то, какое именно право и в каком объеме переходит к новому кредитору, а также основание его возникновения. В договоре уступки права (требования) должно быть точное указание о сумме выплаты по принятым работам или предметам, а также сроков их оплаты или просроченной задолженности с указанием всех подтверждающих это документов (актов приемки, счетов, писем о задолженности и т.п.)

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments