click fraud detection

Закон о моратории на взыскание ипотечного имущества не может быть поводом для отказа кредитору в иске | Касьяненко и Партнеры

Верховный Суд Украины принял постановление по делу № 6-57цс15 предметом которого был спор о взыскании задолженности по договору о предоставлении потребительского кредита и обращении взыскания на предмет ипотеки. Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 27 мая 2015 года принял постановление по делу № 6-57цс15 предметом которого был спор о взыскании задолженности по договору о предоставлении потребительского кредита и обращении взыскания на предмет ипотеки.

Суд сделал правовое заключение о том, что согласно пункту 1 Закона № 1304-VII «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте» не может быть принудительно взыскано (отчуждено без согласия владельца) недвижимое жилое имущество, которое считается предметом залога в соответствии со ст. 4 Закона «О залоге» и / или предметом ипотеки согласно ст. 5 Закона «Об ипотеке», если такое имущество выступает в качестве обеспечения обязательств гражданина Украины (заемщика или имущественного поручителя) по потребительским кредитам, предоставленным ему кредитными учреждениями – резидентами Украины в иностранной валюте, при условии, что: такое недвижимое жилое имущество используется как место постоянного жительства заемщика / имущественного поручителя или является объектом незавершенного строительства недвижимого жилого имущества, находящегося в ипотеке, если у заемщика или имущественного поручителя в собственности не находится другое недвижимое жилое имущество; общая площадь не превышает 140 кв. м для квартиры и 250 кв. м для жилого дома.

Понятие мораторий в гражданском законодательстве определяется как отсрочка исполнения обязательства (пункт 2 части первой ст. 263 ГК).

Поэтому установленный Законом № 1304-VII мораторий на взыскание имущества, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте, не предусматривает потерю кредитором права на обращение взыскания на предмет ипотеки (залога) в случае невыполнения должником обязательств по договору, а лишь временно запрещает принудительное взыскание (отчуждение без согласия владельца).

Кроме того, согласно пункту 4 Закона № 1304-VII в течение действия этого Закона другие законы по вопросам имущественного обеспечения кредитов действуют с учетом его норм.

Поскольку указанный Закон не останавливает действие остальных нормативно-правовых актов, регулирующих обеспечение обязательств, то и не может быть поводом для отказа в иске, а является правовым основанием, исключающим принятие органами и должностными лицами, осуществляющими принудительное исполнение решений об обращении взыскания на предмет ипотеки и конкретные исполнительные действия, мероприятия, направленные на принудительное исполнение таких решений по отдельной категории должников или ипотекодателей, подпадающих под действие его положений на период действия этого Закона.

Решение же суда в части обращения взыскания на предмет ипотеки на время действия Закона № 1304-VII не подлежит исполнению.

Вместе с тем суд кассационной инстанции, соглашаясь с выводами судов первой и апелляционной инстанций, в пересматриваемом деле не учел, что Закон № 1304-VII не является основанием для отказа в защите нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов кредиторов.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments