click fraud detection

Загадочные смерти судей

Проблемы с обеспечением безопасности судей, к сожалению, никогда не были у наших властей в приоритете. И раньше, еще задолго до событий Майдана, были неоднократные случаи нападений и даже убийств судей

Facebook-Logo-180x180В новый Закон «О судоустройстве и статусе судей» фактически перенесены нормы из предыдущей редакции, которые, какими бы хорошими ни были на бумаге, механизмом реализации не подкреплены.

По имеющимся данным, в 2005-2014 гг. не своей смертью умерли как минимум шесть судей. Трое из них погибли при странных обстоятельствах, похожих на самоубийства или несчастные случаи, однако какого-либо внятного расследования по фактам их гибели не проводилось. Еще трое судей были зверски убиты. Это судья Шевченковского райсуда города Киева Сергей Зубков (убит в 2011 году), судья Фрунзенского райсуда города Харькова Владимир Трофимов (убит в 2012 году) и судья Автозаводского райсуда города Кременчуга Александр Лободенко (убит в 2014 году).

Напомним, Владимир Трофимов был убит у себя в квартире вместе со всей семьей 15 декабря 2012 года, причем все четверо убитых были обезглавлены. Из квартиры пропали большие коллекции наград и монет. Версий несколько: грабеж, ритуальное убийство, месть за профессиональную деятельность. Преступление до сих пор не раскрыто.

Судья Александр Лободенко был застрелен 11 февраля 2014 года возле подъезда своего дома. По обвинению в его убийстве в 2014 году были задержаны четверо жителей Полтавской области. Среди них и главный подозреваемый — местный крупный «авторитетный предприниматель» и медийщик Александр Мельник. Он также проходит обвиняемым как главный заказчик в деле об убийстве мэра Кременчуга в мае 2014 года. Главный мотив — месть, поскольку Александр Лободенко должен был рассматривать в суде имущественное дело по бизнесу Александра Мельника.

В октябре 2005 года трое в масках похитили председателя Ровненского районного суда Виктора Лопацкого, привязали к электроопорам и избили. В марте 2006 года неизвестный стрелял в Виктора Лопацкого. В августе 2011 года Виктор Лопацкий утонул. Его моторную лодку нашли перевернутой. Преступление не раскрыто.

20 января 2009 года под Киевом на лесной поляне нашли сгоревший Nissan, принадлежавший судье Высшего хозяйственного суда Украины Михаилу Михайлюку. В машине обнаружен труп человека, узнать который было невозможно. Эксперты установили, что этого человека сначала убили, а уже потом занесли в салон автомобиля и сожгли. Стоматологическая экспертиза однозначно показала: найдено тело судьи Михаила Михайлюка. Милицией гибель судьи была признана самоубийством — якобы он, закрывшись в авто изнутри, облил себя бензином и поджег. Что стало причиной столь неординарного поступка, милицейское и прокурорское начальство не пояснило. Ознакомиться с материалами следствия журналистам правоохранители не дали.

Источник: Наталья Мамченко, Судебно-юридическая газета

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments