click fraud detection

ВСУ сделал вывод о прекращении поручительства | Касьяненко и Партнеры

Верховный Суд Украины на совместном заседании судебных палат по гражданским и хозяйственным делам 17 февраля 2016 года рассмотрел дело № 6-2875цс15 о признании поручительства прекращенным

Facebook-Logo-180x180При рассмотрении была сформирована следующая правовая позиция.

Согласно положениям части четвертой статьи 559 Гражданского кодекса поручительство прекращается по истечении срока, установленного в договоре поручительства. В случае, если такой срок не установлен, поручительство прекращается, если кредитор в течение 6 месяцев со дня наступления срока исполнения основного обязательства не предъявит требования к поручителю.

Договором поручительства не определен срок, по истечении которого поручительство прекращается, поскольку условиями этого договора установлено, что он действует до полного прекращения всех обязательств должника по кредитному договору. Стороны кредитного договора установили как срок действия договора, так и сроки выполнения обязательств по ежемесячному погашению платежей, в том числе в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком более 90 календарных дней своих обязанностей по своевременной уплате кредита и процентов срок пользования кредитом считается истекшим, а заемщик обязан в течение 1 рабочего дня вернуть кредит в полном объеме, уплатить проценты и штрафы, следовательно, стороны урегулировали в договоре вопрос досрочного возврата средств, то есть изменения срока исполнения основного обязательства, и определили условия такого возврата.

В пересматриваемом деле ВСУ решил, что требование о признании поручительства прекращенным является обоснованным и подлежит удовлетворению поскольку должник совершил последний платеж 10 ноября 2008 года, срок пользования кредитом досрочно истек 10 марта 2009 года, то есть через 90 календарных дней с даты, когда заемщик перестал платить кредит, начисленные проценты по кредиту и штрафные санкции, поэтому срок в 6 месяцев со дня наступления измененного срока исполнения основного обязательства истек 10 сентября 2009 года, банк обратился в третейский суд с иском за пределами этого срока, в частности 27 октября 2009 года.

Источник: Юрлига

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments