click fraud detection

ВССУ рассказал об обязанностях следственного судьи | Касьяненко и Партнеры

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел разъяснил апелляционным судам отдельные вопросы осуществления следственным судьей суда первой инстанции судебного контроля в уголовном производстве

Facebook-Logo-180x180Разъяснены вопросы территориальной подсудности ходатайств о применении мер обеспечения уголовного производства, в том числе тех, подусдность которых прямо не определена.

Также разъяснено, что УПК не предусматривает заявление отводов судье, который рассматривает отвод следственному судье, а значит, не осуществляет полномочия судьи (следственного судьи) в данном уголовном производстве, а лишь проверяет наличие оснований, которые исключают участие следственного судьи в уголовном производстве.

Кроме того, не допускается нарушение сроков рассмотрения ходатайства о применении мер обеспечения. Ходатайство, поступившее перед выходным или праздничным днем, должно быть рассмотрено при первой объективной возможности. Организационное обеспечение надлежащего соблюдения процессуальных сроков (например, для решения вопроса о законности и обоснованности задержания) обеспечивается председателем и руководителем аппарата суда.

Следственные судьи, при наличии ходатайства следователя / прокурора, рассматривают ходатайства о применении мер обеспечения в закрытом судебном заседании, на котором может присутствовать только определенный процессуальным законодательством круг лиц.

Источник: Юрлига

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments