click fraud detection

ВР собирается изменить законодательство с целью упредить подкуп избирателей | Касьяненко и Партнеры

В Верховной Раде Украины готовятся изменения в законодательство, расширяющие возможности борьбы с подкупом избирателей В Верховной Раде Украины готовятся изменения в законодательство, расширяющие возможности борьбы с подкупом избирателей. Речь идет, прежде всего, о борьбе с теми технологиями, которые применялись на скандальном 205-м избирательном округе в Чернигове.

Об этом сообщил народный депутат (“Блок Петра Порошенко”), бывший руководитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

“Вместе с коллегами из Комитета избирателей и гражданской сети ОПОРА мы подготовили поправки в административный и уголовный кодексы, а также в законодательство о местных выборах относительно подкупа избирателей. Есть заинтересованность политиков в том, чтобы внести эти поправки на рассмотрение еще до местных выборов”, – заявил он.

Так, согласно предложенным изменениям, если название или логотип какого-либо благотворительного фонда, юридического лица или СМИ совпадает с логотипом политической силы, и эта организация на выборах начинает раздавать материальную помощь, то это тоже следует считать подкупом.

“Сегодня подкуп избирателей осуществляется не напрямую кандидатом или его штабом, а происходит под различными брендами. Формально это – не нарушение закона, но все ведь знают, с какой целью это делается”, – пояснил Черненко.

По его словам, в Украине до сих пор не было серьезных прецедентов привлечения к ответственности тех, кто занимается подкупом на выборах. Причем, это касается как исполнителей, так и заказчиков подобных деяний.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments