click fraud detection

В новом проекте Конституции предлагается избирать Генпрокурора на шесть лет, а ВР не сможет его снимать | Касьяненко и Партнеры

Согласно новому проекту изменений Конституции, Генпрокурора будут избирать на 6 лет Согласно новому проекту изменений Конституции, Генпрокурора будут избирать на 6 лет. Таким образом, предлагается добавить один год к сроку пребывания генпрокурора в должности. Кроме того у ВР не будет полномочий объявлять Генпрокурору вотум недоверия.

Об этом журналистам сообщил заместитель Генерального прокурора Виталий Касько во время презентации проекта изменений в Конституцию в части правосудия с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

На должность Генпрокурора будет назначать президент по согласованию парламента.

“И сегодня генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента, однако на сегодняшний день парламент имеет возможность определенным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что имеет следствие – его отставку с должности”, – сказал он.

По его словам, это положение о вотуме недоверия неоднократно критиковала Венецианская комиссия и европейские эксперты, поскольку они считают, что “в таком полномочии является возможность политического давления на генпрокурора”.

“Генпрокурор все-таки должен иметь достаточный уровень независимости, чтобы осуществлять свои полномочия”, – считает Касько.

Он высказался против идеи избрания Генпрокурора населением. Также, по словам заместителя председателя ГПУ, в проекте изменений в Конституцию предусмотрено увеличение срока полномочий генерального прокурора на один год – до шести лет с избранием не более чем на два срока.

Касько также сообщил, что по новой редакции Конституции, никаких полномочий кроме представительства государства в суде, прокуроры выполнять не будут.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments