click fraud detection

Украинцы недовольны темпом реформ – опрос | Касьяненко и Партнеры

Большинство украинцев – поддерживает интеграцию в ЕС, однако в стране растет недовольство темпом реформ Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного американским Международным республиканским институтом.

Согласно данным опроса, украинцы поддерживают такие обещанные властью Украины реформы, как децентрализация и реформа на местном уровне. В то же время 67% украинцев верят, что центральная власть должна передать больше прав на места, и 58% считают, что власть на местах готова к новым полномочиям.

Несмотря на поддержку заявленных правительством реформ, 72% украинцев чувствуют, что страна движется в неверном направлении, называя конфликт на Донбассе и коррупцию в государстве основными проблемами.

Кроме того, растет недовольство из-за промедления правительства с проведением обещанных реформ. Лишь 3% украинцев довольны нынешним темпом реформ.

При этом 40% заявили, что никаких изменений не происходит, 32% выразили недовольство темпом реформ, 13% затруднились с ответом, а 12% заявили, что недовольны слишком быстрым темпом реформ.

Также, как показал опрос, 31% украинцев – по сравнению с 56% в сентябре 2014 года – заявили, что готовы смириться с экономическими трудностями, если это приведет к улучшению качества их жизни.

55% украинцев поддерживают интеграцию с ЕС, 41% выступают за вступление в НАТО и 30% – против членства в Альянсе.

В то же время, резко сократилось число сторонников Таможенного союза с РФ – с 40% при Януковиче до нынешних 14%.

Интересен тот факт, что евроинтеграция и поддержка реформ также сильны в русскоязычных регионах. Эти регионы – например, Одесса – опровергают основное утверждение Кремля о том, что целью вторжения России в Украину является защита русскоязычного населения. На вопрос о том, притесняют ли русскоязычных в Украине – утвердительно ответили 11%, и лишь 1% ответили “несомненно, да”.

41% украинцев возлагают ответственность за качество жизни на Порошенко.

Опрос был проведен во всех регионах Украины (за исключением Крыма, Донецка и Луганска) 16 – 30 июля, опрошено 1200 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки – 2,8%.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments