click fraud detection

Украинцам дали возможность предъявить банкам повторные иски | Касьяненко и Партнеры

У клиентов украинских банков появилась дополнительная возможность обжаловать вынесенные не в их пользу судебные решения У клиентов украинских банков появилась дополнительная возможность обжаловать вынесенные не в их пользу судебные решения — они могут оспорить те из них, что выносили третейские суды при финучреждениях либо при их ассоциациях. Неважно, по какому поводу: или из-за несправедливо насчитанных штрафов по кредиту или из-за недоплаченных процентов по депозиту. Главное, чтобы договору с банком было не более четырех лет. Соответствующее постановление недавно вынес Верховный суд Украины, рассматривая дело №6-64цс15.

В нем четко говорится, что потребительские споры между банками и их клиентами должны рассматриваться в судах общей юрисдикции, несмотря на наличие третейской оговорки. То есть даже, если банк в договоре с клиентом прописал, что все споры должны рассматриваться в третейском суде, этого не произойдет. Так как ВСУ признал ничтожным условием договора о передаче спора в третейский суд, если тот был подписан после 12 марта 2011 г. — с даты, когда вступили в силу изменения к закону «О третейских судах».

Проблемы с третейскими судами существовали всегда. Потребитель практически никогда не обращал внимания при подписании, что в кредитном договоре существует третейская оговорка. Данные споры становятся актуальными, только когда спор уже возникает и передается на рассмотрение в третейский суд.

Выиграть у банка спор в третейском суде практически невозможно по нескольким причинам. Рассмотрение там споров в некоторых случаях создавало ряд сложностей для клиентов банков, которые в своем большинстве не знакомы с регламентами третейских судов. Ведь каждый из постоянно действующих третейских судов действует на основании собственного регламента, утвержденного и опубликованного в установленном порядке.

Также Предпринимателям предоставят депозитные компенсации в 200 тыс. грн.

А самое главное — многие из третейских судей откровенно необъективны. Обычно третейские суды — это «карманные» суды банков, либо суды, с которыми банки договорились. Поэтому, при рассмотрении дела, такие суды особо не обращают внимание на права и интересы должника, и быстро выносят решения по делу в пользу банка.

И хуже всего то, что права своих клиентов чаще всего нарушают именно те финучреждения, которые отказались от тяжб в хозяйственных судах и специализируются на третейских.

Человеку непросто отстоять справедливость в такой ситуации, но благодаря решению ВСУ №6-64цс15, стало хоть немного проще. Оно позволяет многим клиентам банков, которые проиграли судебные споры банкам в третейском судопроизводстве, обращаться в суды общей юрисдикции для пересмотра. Процессуальная норма по подсудности является безусловным основанием для пересмотра дел.

Недовольных решениями третейских судов много, потому юристы ждут большое количество повторных споров.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments