click fraud detection

Суд не отменит ипотеку, если родители соврали об отсутствии у ребенка прав на имущество | Касьяненко и Партнеры

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 22 июня 2016 года рассмотрел дело № 6-1024цс16 по иску в интересах несовершеннолетнего к банку о признании договора ипотеки недействительным и обязательстве снять запрет отчуждения недвижимого имущества

Facebook-Logo-180x180При рассмотрении была сформирована следующая правовая позиция.

Совершенная родителями (усыновителями) сделка относительно недвижимого имущества, право собственности на которое или право пользования которым имеют дети, при отсутствии обязательного предварительного разрешения органа опеки и попечительства может быть признана судом недействительной (часть шестая статьи 203, часть первая статьи 215 ГК) при условии, если будет установлено, что оспариваемая сделка противоречит правам и интересам ребенка:

– сужает объем существующих имущественных прав ребенка и / или нарушает охраняемые законом интересы ребенка;

– уменьшает или ограничивает его права и интересы относительно жилого помещения;

– нарушает гарантии сохранения права ребенка на жилье.

Собственник имущества, который является одновременно законным представителем несовершеннолетнего или малолетнего лица и заключает сделки, влияющие на права ребенка, должен действовать добросовестно и в интересах ребенка, а другая сторона договора вправе ожидать от него таких действий. Ложное сообщение родителями, которые являются одновременно законными представителями несовершеннолетнего или малолетнего лица, об отсутствии прав ребенка на имущество, передающееся в ипотеку, не может быть основанием для признания ипотеки недействительной по их иску, ведь они злоупотребляли своими правами законных представителей ребенка. Это может вызвать другие предусмотренные законодательством последствия, которые применяются органами опеки и попечительства.

Источник: Юрлига

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments