click fraud detection

СБУ проверит лайки и репосты на сепаратизм | Касьяненко и Партнеры

Рада может разрешить блокировать сайты без решения суда, а также существенно расширить доступ спецслужб к персональным данным пользователей Изучать лайки и репосты на предмет симпатий к сепаратизму предлагает законопроект авторства бывших офицеров СБУ и МВД Андрея Кожемякина, Владислава Бухарева («Батькивщина»), Николая Паламарчука, Виктора Короля (БПП), а также «фронтовика» Руслана Лукьянчука (замглавы комитета Рады по информатизации).

Закручивание гаек разработчики поясняют необходимостью противодействовать киберпреступности и «террористическим проявлениям». СБУ получит доступ к информации из любых госинформресурсов (реестров, баз и банков данных), а также сможет распоряжаться частной информацией «от операторов и провайдеров телекоммуникаций», то есть фактически любыми данными.

Это не только сайты, которые посещал пользователь, но и его посты (записи в соцсетях), лайки, скачанные файлы — любая деятельность человека, который попадет в поле зрения спецслужб, может оказаться под колпаком.

Этот закон вносит явный дисбаланс между необходимым уровнем госбезопасности и глубиной данных, к которым правоохранители хотят получить доступ. Фактически, речь о попытке контроля пребывания граждан в Сети, ведь у спецслужб полно возможностей вести съем информации.

Впрочем, сами интернетчики опасаются другого. «С юридической точки зрения норма о съеме информации прописана «в установленном законом порядке», то есть нужны еще нормы. А вот возможность блокировать интернет-ресурсы по решению Нацкомсвязи имеет тоталитарный дух. Ведь заблокировать могут кого угодно и без постановления суда.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments