click fraud detection

С сегодняшнего дня клиентам-должникам банков лучше не угрожать | Касьяненко и Партнеры

Речь идет о заемщиках финучреждений, у которых возникли трудности с выплатой кредитов

Прежде, чем НБУ обнародовал свое постановление за №467, оно прошло процедуру согласования с Международным валютным фондом. Постановление носит рекомендательный характер, но его положения могут быть использованы банками с целью усовершенствования собственной нормативной базы.

В частности, НБУ рекомендует банкам вести переговоры между заемщиками, у которых возникли или могут возникнуть финансовые трудности в формате конструктивного диалога, результаты которого позволят выбрать наиболее приемлемый для обеих сторон вариант реструктуризации задолженности.

Также документом предлагается ввести внутрибанковские положения, содержащие политику относительно общения с должниками, экономические и правовые основания для принятия решения о возможной реструктуризации долга, процедуры ее проведения и др.

Национальный регулятор рекомендует банкам в ходе работы с должниками воздерживаться от явных или скрытых угроз арестом, а также не применять других противоправных мер. Так, финучреждениям не рекомендуется звонить должнику или встречаться с ним с 9 часов вечера до 8 часов утра, в праздничные и нерабочие дни, в общении оскорблять и уничижать его личность.

Финучреждениям рекомендуется рассматривать все возможные варианты реструктуризации задолженностей.

С полным текстом методических рекомендаций НБУ можно ознакомиться http://kurs.od.ua/s-segodnyashnego-dnya-klientam-dolzhnikam-bankov-luchshe-ne-ugrozhat/

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments