click fraud detection

Решение суда о взыскании вклада, принятое после ввода временной администрации, не исполняется | Касьяненко и Партнеры

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 20 января 2016 года рассмотрел дело № 6-2001цс15 по иску трех валютных вкладчиков к «Дельта Банку» о взыскании средств по договору банковского вклада.

Facebook-Logo-180x180Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 20 января 2016 года рассмотрел дело № 6-2001цс15 по иску трех валютных вкладчиков (подан в феврале 2015 года) к «Дельта Банку» (3 марта 2015 года введена временная администрация) о взыскании средств по договору банковского вклада.

При рассмотрении была сформирована следующая правовая позиция. Согласно п. 16 ст. 2 Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» временная администрация – это процедура вывода банка с рынка, которая вводится Фондом в отношении неплатежеспособного банка в порядке, установленном настоящим Законом.

В соответствии с п. 6 ст. 2 этого Закона ликвидация банка – это процедура прекращения банка как юридического лица в соответствии с законодательством. Итак, по спорам, связанным с исполнением банком, в котором введена временная администрация и / или введена процедура ликвидации, своих обязательств перед его кредиторами, нормы Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» являются специальными, и этот Закон является приоритетным относительно других законодательных актов Украины в таких правоотношениях.

Статьей 36 указанного Закона урегулированы последствия введения временной администрации. В частности, согласно пп. 1, 2 ч. 5 ст. 36 Закона при временной администрации не осуществляется удовлетворение требований вкладчиков и других кредиторов банка, принудительное взыскание средств и имущества банка, обращение взыскания на имущество банка, наложение ареста на денежные средства и имущество банка.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Закона со дня назначения уполномоченного лица Фонда банковская деятельность завершается окончанием технологического цикла конкретных операций в случае, если это будет способствовать сохранению или увеличению ликвидационной массы.

Суд эти положения Закона не учел, не обратил внимания на то, что с 3 марта 2015 года Фонд ввел временную администрацию и начал процедуру вывода ПАО «Дельта Банк» с рынка. На момент принятия решения судом первой инстанции (7 апреля 2015 года) в банк уже была введена временная администрация, что сделало невозможным взыскание средств в любой другой способ, чем это предусмотрено Законом «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Источник: Юрлига

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments