click fraud detection

Пути отступления депозитов: куда уходят деньги? | Касьяненко и Партнеры

Вокруг украинской банковской системы разворачиваются драматические события, намного более серьезные, чем все, происходившие с ней за предыдущие 24 года ее истории.

Вокруг украинской банковской системы разворачиваются драматические события, намного более серьезные, чем все, происходившие с ней за предыдущие 24 года ее истории.

К 1 марта 2015 года объем срочных вкладов населения по банковской системе составил 407,4 млрд гривен против 325 млрд гривен на 1 января 2015 года, с учетом того, что на 1 января курс составлял 16 грн/$.  Среди денег, которые выплачиваются Фондом гарантирования вкладов клиентам банков, признанных неплатежеспособными, обратно в банковскую систему, по разным оценкам, возвращается около 20%. Куда уходят остальные средства?

«Сбегающие» из банков украинцы выбирают несколько путей для вложения своих кровных. Первый из них – это покупка жилья. По Киеву наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры, которые считаются наиболее ликвидными. Некоторые покупают их для перепродажи. В том числе для поддержания рынка застройщики предлагают схемы рассрочки платежа.

Второй путь – поддержка своего бизнеса и/или потребление.  У тех же, кто бизнес в Украине уже свернул, ликвидность переходит в офшоры.

Основная часть изъятых из банковской системы вкладов оседает на руках у населения. Люди просто хранят деньги «под подушкой». Эта проблематика очень серьезная, потому что нынешний кризис нельзя сравнивать с 2008 годом, в том числе потому что от государства не было посылов по успокоению людей.

Следующее направление, в которое может перетекать денежная масса, обеспечивает интернет. В том числе речь идет о таких инструментах, как электронные деньги и Bitcoin. В Украине активно процветает теневой банкинг. Профессор MIT Андрей Кириленко констатирует, что такая же ситуация складывается и в развитых странах, таких как Соединенные Штаты. «В США определили, что bitcoin – это товар. При этом основной проблемой людей, которые занимаются криптовалютами, является намерение центральных банков регулировать подобные электронные валюты. Центральные банки периодически спасают финансовых посредников, увеличивая или уменьшая монетарную базу. Но с интернет-валютами такой контроль пока что невозможен», – говорит Кириленко.

Во время Оранжевой революции председатель НБУ Арсений Яценюк собрал у себя представителей 20 крупнейших банков Украины: руководителей самих банков и пиар-департаментов. Он предложил сгруппироваться, и в соответствии с долей банка на рынке депозитов профинансировать маркетинговые и пиар-кампании в СМИ по возвращению доверия банкам. В 2005 году рецепт сработал.

В рамках ассоциации НАБУ уже проходило предварительное обсуждение реализации такой же стратегии и сейчас.  Хотя общего проекта по возврату доверия к банковской системе на сегодняшний день нет, сам подобный совместный проект НБУ и крупнейших банков является своевременным.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments