click fraud detection

Проблему валютных заемщиков нужно решать в законодательной плоскости, – нардеп Сергей Рыбалка | Касьяненко и Партнеры

В Нацбанке надеются на вето президента на закон о реструктуризации валютных кредитов № 1558-1 В Нацбанке надеются на вето президента на закон о реструктуризации валютных кредитов № 1558-1. Но наконец признают, что проблему валютных заемщиков нужно решать в законодательной плоскости.

Так, вчера Глава НБУ Валерия Гонтарева провела совещание с руководителями 40 крупнейших банков, где отметила, что законопроект № 1558-1 не может быть реализован. Сегодня первый заместитель Главы НБУ Александр Писарук заявил о том, что регулятор рассчитывает на вето главы государства на принятый в третьем чтении и в целом многострадальный закон.

Важно, что в Нацбанке на этот раз согласились: этот социальный вопрос не удастся замолчать. А просто отмена закона – не выход из той сложной ситуации, в которой находятся уже не первый месяц наши валютные заемщики.

Глава НБУ уточнила, для того, чтобы все банки выполняли взятые на себя обязательства по реструктуризации, вопрос должен быть решен на законодательном уровне. Ведь никакие меморандумы не являются обязательными для выполнения, а значит гарантией реструктуризации.

“Такой проект закона должен быть общей консолидированной и согласованной позицией банковского сообщества и касаться только социально незащищенных слоев населения и социального жилья”, – цитирует Гонтареву пресс-служба регулятора.

Я как председатель Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, неоднократно призывал Нацбанк, Минфин и миссию МВФ совместно с валютными заемщиками найти такое консолидированное решение.

Наша фракция Радикальной партии во главе с лидером Олегом Ляшко последовательно все это время отстаивала интересы людей, которые не в силах погашать валютные кредиты и доведены до отчаяния.

Поэтому наш Комитет всегда был и сегодня готов стать той общей площадкой, где будет разрешена проблема погашения валютных кредитов!

Сергей Рыбалка,
Народный депутат Украины от Радикальной партии Олега Ляшка

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments