click fraud detection

Проблемные банки Украины и список претендентов на ликвидацию | Касьяненко и Партнеры

Все хорошо в банковской системе, даже можно сказать прекрасно, если не считать, что еще в два банка введена временная администрация, а банк Хрещатик уже ликвидируют

Facebook-Logo-180x180Не состоялась

Национальный банк Украины признал Евробанк, который принадлежит Александру Адаричу и Вадиму Пушкареву, неплатежеспособным.

После того, как Евробанк приобрел статус проблемного, в нем работал куратор НБУ, который обнаружил факты дробления депозитов, а также подтверждение того, что деньги со счетов юридических лиц переводились на счета физических лиц. Учитывая, что эти суммы не превышали 200 тысяч гривен, а именно столько гарантирует ФГВФЛ, это стало основанием признания банка неплатежеспособным и введения временной администрации. Так поясняли в Нацбанке.

До этого в интернете блуждала информация, что казахстанский бизнесмен Болат Назарбаев (родной брат президента Нурсултана Назарбаева) получил разрешение регулятора на покупку акций банка, но сделка по каким-то причинам так и не состоялась.

По классике

ПАО “Классикбанк” был отнесен к категории проблемных еще в декабре 2015 года в связи с непрозрачной структурой собственности. После чего, 1 апреля Классикбанк уведомил регулятора (НБУ), что указанные в ведомостях про структуру собственности лица – это номинальные держатели в пользу Сергея Думчева, ранее Главы правления “Премиум Банка”.

Но указанный бенефициар не предоставил необходимый пакет документов для подтверждения своего участия. Не воспользовались в “Классикбанке” и альтернативным решением этого вопроса – отчуждение банка в пользу третьего лица.

Поскольку, в течение установленного законом срока, структура собственности банка не была приведена в соответствие требованиям регулятора, Нацбанк был вынужден принять решение и отнес банк к категории неплатежеспособных.

Лакомый кусочек

В продолжение о “всем хорошем”. Напомним, что в банк Хрещатик временная администрация была введена 5 апреля. После чего с большим количеством скандалов этот банк “разорвали” на части, точнее его клиентов, которые были “лакомым кусочком” для многих.

Начиная с 3 июня банк находится в стадии ликвидации. Сработали быстро и практически “чисто”.

Немилость НБУ к очередным банкам была афиширована постановлениями в следующем порядке:

    Согласно решения Правления НБУ начата процедура выведения ПАО “Классикбанк” с рынка путем введения в нем временной администрации на один месяц с 15.06.16 по 14.07.16 гг.

    Согласно решения Правления НБУ начата процедура выведения Евробанк с рынка путем введения в нем временной администрации на один месяц с 17.06.16 по 16.07.16 гг.

Дата введения Временной администрации актуальна для вкладчиков, имеющих депозиты в валюте, так как именно на эту дату будут брать курс НБУ для компенсации валютных вкладов.

Источник: Finance.ua

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments