click fraud detection

Особенности нового порядка регистрации прав на недвижимость. | Касьяненко и Партнеры

Децентрализация государственных полномочий в области предоставления административных услуг затронула и регистрацию прав на недвижимость

Facebook-Logo-180x180Новый порядок регистрации недвижимости начал работать с первого января 2016 года. Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» увеличил количество регистрирующих субъектов и усилил роль цифровых данных. При регистрации недвижимости владельцы жилья больше не будут получать свидетельство о праве собственности: теперь ваше право собственности проверяют по интернету. В реформе также есть риски.

Если раньше при первичной регистрации недвижимости владельцу выдавали свидетельство на специальном защищенном бланке, то теперь нотариусы будут распечатывать выписки на обычном листе бумаги из электронного реестра. К первичной регистрации относится получения права собственности при приватизации имущества, вследствие инвестиционной деятельности и строительства или реконструкции.

Год назад вопросами первичного жилья занимались только государственные регистраторы. У нотариусов сегодня больше полномочий, ведь раньше они могли регистрировать недвижимость только при заключении гражданско-правовых договоров.

Опасность теперь представляют атаки в сети на базы данных реестра, а также мошенничество в случае подделки или завладения электронной подписью нотариуса. Кроме нотариусов регистрируют права государственные регистраторы при местных советах и аккредитованные субъекты. Пока практика использования выписок будет обобщаться, есть риск и обманных завладений имуществом с поддельным паспортом, налоговым номером и без правоустанавливающих документов.

Стоит ли опасаться собственнику утраты правоустанавливающего документа?

Сложно представить, что реестр исчезнет. Но у собственника все равно должны сохраниться документы, на основании которых его право зарегистрировали. Это может быть договор купли-продажи, участия в долевом строительстве и т.д., который гарантирует право владельца. Также сведения о сделке (регистрационное дело) хранятся в бумажном виде у специального субъекта государственной регистрации. При несоответствии сведений в электронной и бумажной форме приоритет будет у бумажной, а лицо,  которое предоставило неправдивые данные, понесет ответственность. К тому же, для пострадавшего предусмотрены выплаты при таких обстоятельствах. Регистратор или нотариус только проверяют документы на соответствие действующему законодательству, а ответственности за ее правдивость не несут.

Теперь можно зарегистрировать права независимо от места расположения недвижимости, но в пределах административно территориальной единицы (области, город Киев и Севастополь). Запрос в реестр подается в электронном и бумажном виде. В ответе не будет номера индивидуальной налоговой карточки и фактического адреса проживания владельца, так как эти сведения составляют персональные данные.

Сведения о Государственном реестре вещественных прав на недвижимое имущество и форма подачи заявлений:    http://www.informjust.ua/section/registers_24.

Поиск в реестре через сайт Министерства юстиции Украины: https://kap.minjust.gov.ua/.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments