click fraud detection

Ощадбанк отсудил у ФГВФЛ полученные из Дельта Банка активы | Касьяненко и Партнеры

Ощадбанк выиграл суд у Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и может не возвращать ему полученные из Дельта Банка 2 млрд грн.

Facebook-Logo-180x180Минфин, который финансово поддерживает и Ощадбанк, и ФГВФЛ, не хочет вмешиваться в спор.

Минфин самоустраняется от разбирательства денежных взаимоотношений двух «бюджетных» учреждений. ФГВФЛ, который получает от Минфина кредиты, судится с государственным Ощадбанком, который докапитализируется Минфином.

ФГВФЛ обвиняет Ощадбанк в выведении активов на 2 млрд грн из обанкротившегося Дельта Банка. Пока разбирательство в суде оборачивается для Фонда неудачей – он уже проиграл первую инстанцию.

Суть конфликта заключается в попытке вернуть в Дельту активы, которые Ощадбанк получил у Дельта Банка перед самым его банкротством. В Ощадбанке отказались сообщить детали, сославшись на банковскую тайну. Однако эти сведения опубликованы в публичных судебных решениях.

15 декабря 2010 года между Ощадбанком и Дельтой были заключены договоры об открытии мультивалютного и гривневого коррсчетов. Суммы средств на них не указаны, но ранее Ощадбанк говорил о потере в Дельте более 3 млрд грн.

В 2014 году возникла необходимость в обеспечении этих договоров. В результате 29 декабря 2014-го между банками был заключен договор ипотеки на 11 земельных участков в Киевской и Волынской областях. Стоимость этого имущества оценена в 117 млн грн. 25 февраля 2015 года были заключены договоры залога – права требования по кредитам ценой на 1,298 млрд грн и 459 млн грн.

В этот портфель входят кредиты, которые Дельта выдала компании «Яблуневый дар» и за которые судятся акционер Дельты Cargill и Государственное ипотечное учреждение. Уже 26 февраля между банками был заключен договор залога ценных бумаг на 160 млн грн и договор об обращении взыскания. В итоге объем переданных из Дельта Банка в Ощадбанк активов составил 2,033 млрд грн.

Источник: Финлуб

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments