click fraud detection

Опубликован закон о лишении Януковича звания Президента Украины | Касьяненко и Партнеры

Закон о лишении Виктора Януковича почетного звания президента Украины опубликован в среду в официальной прессе

Закон о лишении Виктора Януковича почетного звания президента Украины опубликован в среду в официальной прессе.

Так, принятый еще зимой закон вышел в печать только 17 июня в парламентской газете «Голос Украины». Таким образом, решение Рады вступит в силу с 18 июня – со дня, следующего за днем опубликования.

Верховная рада в феврале приняла закон, который предполагает лишение Януковича почетного звания президента.

Лишение Виктора Януковича звания президента не имеет ничего общего с правоотношениями, это скорее моральное наказание его.

По существу вопроса — решение правильное, но юридическое выражение этого вопроса — неправильно. Конституция не предусматривает такой процедуры (лишения звания президента — ред.), а четко говорит, что за бывшим президентом Украины сохраняется звание президента, и единственное исключение – устранение президента в порядке импичмента. А вчерашнее решение парламента – это скорее моральное наказание, к любым правоотношениям оно не имеет отношения.

Нужно было делать одно из двух: даже постфактум провести процедуру импичмента, хотя весной всем было не до Януковича, а сейчас это делать было бы не солидно. Поэтому лучше внести изменения в Конституцию, что звание президента теряется в случае совершения преступления по решению суда. Если бы такое дополнение было, то рано или поздно в судебном процессе (очном или заочном) Янукович должен быть признан виновным в совершении многих преступлений. После такой процедуры он бы потерял звание президента. И это было бы в соответствии с нормами права.

А так, как сделали депутаты, может породить дискуссии, соответствует ли такое решение Конституции или нет. Кто-то может обратиться в КС, и там будет тяжело решаться этот вопрос.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments