click fraud detection

Нотариусы начинают предоставлять регистрационные услуги | Касьяненко и Партнеры

С 21 декабря украинские нотариусы начнут выполнять функции по регистрации имущества и бизнеса, сообщил Министр юстиции Павел Петренко

«Вступил в силу пакет законов по реформе системы регистрации бизнеса и недвижимости. 7000 нотариусов получили полный объем полномочий государственных регистраторов. Это 7000 миниофисов предоставления услуг по всей стране, которые будут предоставлять эти сервисы прозрачно, без коррупции и максимально комфортно для каждого украинца. Со следующего понедельника вы можете обращаться за регистрацией бизнеса и недвижимости к украинским нотариусам, которые получили весь объем полномочий по регистрации по всей стране», – отметил глава Минюста.

Также вводится принцип экстерриториальности, на уровне законов легализуются электронные онлайн-сервисы, которые до сих пор имели статус пилотных проектов.

Со следующего года Министерство юстиции уже не будет выполнять несвойственные для себя регистрационные функции. А с 30 апреля институт государственного регистратора Минюста вообще исчезнет из системы органов государственной власти.

П. Петренко уверен, что нотариальное сообщество справится с новыми обязанностями, ведь за годы существования института частных нотариусов они доказали свой профессионализм и по праву считаются наиболее организованным профессиональным сообществом среди юристов.

А чтобы мотивировать нотариусов брать на себя оказание услуг по регистрации, предусмотрено перераспределение средств, которые граждане платят за получение сервисов: 40% средств, полученных за проведение госрегистрации нотариусами, будут поступать в госбюджет, а 60% от уплаченной суммы будет оставаться у нотариуса.

Источник: Минюст

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments