click fraud detection

Неподъёмная ноша

Впрочем, объявления дефолта Украины эксперты всё-таки не исключают, правда, не 17-го, а 24 июля В начале месяца в Сети появилась видеозапись sms-переписки депутатов Верховной Рады во время заседания, проходившего 2 июля. В этой переписке парламентарии якобы обсуждали грядущий дефолт по государственным облигациям внешнего займа и способы сохранить денежные накопления после резкой девальвации гривни.

Как и следовало ожидать, скандальная видеозапись спровоцировала очередную панику среди населения — за первую неделю июля продажа доллара на чёрном рынке преодолела отметку 24 грн, а торги на межбанке показали движение курса к 22 грн за $ 1.

Впрочем, объявления дефолта Украины эксперты всё-таки не исключают, правда, не 17-го, а 24 июля. Именно на эту дату, по их словам, назначена выплата процентов по внешним долгам Украины — $ 120 млн.

Этой суммы недостаточно для начала судебных процессов, инициированных кредиторами, и для Минфина это очень удобный момент, чтобы объявить технический дефолт.

Если дефолт объявят 24 июля, то он будет техническим, и его объявят, чтобы оказать давление на кредиторов. Если же дефолт объявят в сентябре, когда идёт погашение основной суммы долга, то это уже будет выходить за рамки понятия технического дефолта.

Слухи о дефолте — они ведь не только слухи. Именно они привели к тому, что поток валюты в Украину замедлился, а выход усилился. Таким образом, слухи подкреплены материальными движениями валюты. Кроме того, на поверхности ещё и опыт Греции, показавший, что дефолт на самом деле не безобидная вещь, о которой говорят министр финансов и экономический блок правительства, а намного серьезнее. Всё это и порождает реальное падение курса гривни.

Кроме того, по наблюдениям экспертов, гривня остаётся под давлением и в силу других факторов – скандального закона о реструктуризации валютных ипотечных кредитов, который пока находится в подвешенном состоянии, и политической нестабильности, причём уже не только в силу агрессии с востока, но и вследствие мукачевских событий.

Единственным фактором, способствующим стабилизации национальной валюты, стала почти нулевая инфляция, однако и она бессильна против суммарного влияния ряда отрицательных факторов.

Радикальных скачков курса в ближайшее время не будет. Колебания 23-24 грн за $ 1 будут тянуться довольно долго. Каких-то резких рывков не будет – нет ресурсов, за счёт чего расти.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments