click fraud detection

НБУ винят в системном банковском кризисе | Касьяненко и Партнеры

Тринадцать финансовых ассоциаций направили обращение Президенту, Премьер-министру и руководителю ВР

Facebook-Logo-180x180В обращении говорится, что “политика “реформирования” банковской системы Украины в последние годы разрушает национальную экономику, поскольку ведет к значительной потере оборотных средств бизнесом, уменьшению кредитной поддержки экономики, банкротству предприятий, которые потеряли средства в банках, росту безработицы и снижению реальных доходов и сбережений граждан”.

Обращение подписали, в частности, Ассоциация украинских банков, Украинский кредитно-банковский союз, Украинская национальная ипотечная ассоциация, Лига страховых организаций, Национальная ассоциация кредитных союзов, Национальная Ассоциация негосударственных пенсионных фондов Украины и администраторов НПФ.

Финансисты требуют создать парламентскую следственную комиссию по вопросам расследования деятельности правления НБУ и экспертной оценки профессиональных действий руководства НБУ в 2014-2016 годах.

“Качество банковских активов продолжает ухудшаться из-за падения экономики, а экономика не восстанавливается из-за отсутствия кредитной поддержки. К такому положению дел привела серия непрозрачных, непрогнозируемых и безответственных действий НБУ”, – подчеркивают авторы письма.

Участники финансового рынка призвали руководство страны вмешаться в ситуацию, в частности, сформировать Совет НБУ:

“Отсутствие данного органа лишает контроля за проведением денежно-кредитной политики страны и анализа последствий ее влияния на социально-экономическое развитие нашего государства. Такая ситуация грозит масштабными проблемами в экономике”, – отметили подписанты.

Очистка банковской системы, считают в ассоциациях, превратилась в бесконечный процесс: в 2014-2016 гг ликвидировано 77 финучреждений или более 40% действующих на начало 2014 года банков: “В результате такого сокращения украинская банковская система потеряла 435 млрд грн активов (22% ВВП)”.

“Так называемое “очищение банковской системы” превратилось в ее разрушение… Вызывает вопросы качество банковского надзора и работы кураторов НБУ”, – подчеркивают финансисты в обращении.

В ассоциациях подсчитали, что предприятия реального сектора экономики потеряли в банках, признанных неплатежеспособными, оборотных средств около 82 млрд грн или четверть всех средств бизнеса, размещенных на счетах в банках к началу 2016 года.

При этом, страховые компании и кредитные компании потеряли около 2 млрд грн ликвидных средств, которыми должны обеспечивать выплаты застрахованным и пострадавшим лицам, а также вкладчикам кредитных союзов.

Потери инвестфондов и негосударственных пенсионных фондов оцениваются около 1 млрд грн ликвидных средств, бюджетов различных уровней – 25 млрд грн – без учета расходов на докапитализацию государственных банков.

Вместе с тем, к началу 2016 года на счетах банков, которые были признаны неплатежеспособными, находилось более 128 млрд грн средств физических лиц, а совокупные выплаты через систему гарантирования превысили 63 млрд грн, из которых почти 50 млрд грн профинансировано за счет эмиссионных средств госбюджета.

“Фактически бизнес расплатится за неэффективную, непрофессиональную регуляторную политику, а государство потеряет значительные средства, которые можно было бы направить на увеличение финансирования образования, здравоохранения”, – резюмируют авторы обращения.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments