click fraud detection

НБУ оштрафовал одного из владельцев Финбанка Грановского | Касьяненко и Партнеры

Национальный банк Украины (НБУ) вчера, 20 мая, оштрафовал акционера Финбанка Александра Грановского за нарушение порядка приобретения существенной доли в банке. Национальный банк Украины (НБУ) вчера, 20 мая, оштрафовал акционера Финбанка Александра Грановского за нарушение порядка приобретения существенной доли в банке.Об этом говорится в сообщении на официальном сайте регулятора.

“Александр Грановский, который непосредственно владеет 9,2061% акций банка, в октябре 2014 года получил независимую от формального владения возможность решающего влияния на управление и деятельность банка, не получив согласие Национального банка”, – гласит сообщение НБУ.

По итогам проведенного Нацбанком расследования установлено, что в октябре 2014 года между Борисом Кауфманом, прежним контролером банка, и Александром Грановским, миноритарным акционером банка, было заключено непубличное соглашение, в результате которого Кауфман передал Грановскому контроль над более 80% акциями банка без получения на это согласия НБУ. Этот факт был подтвержден обеими сторонами сделки, которые Национальный банк получил в апреле 2015 года.

“Таким образом, Грановский нарушил требования ч 1 и 2 ст 34 закона “О банках и банковской деятельности”, поскольку не сообщил НБУ о своем намерении приобрести существенную долю в банке и не подал регулятору необходимый пакет документов для этого. Кроме штрафа, регулятор обязал Грановского в трехмесячный срок либо предоставить подконтрольным ему номинальным акционерам банка обязательное к выполнению указание об отчуждении акций банка, либо оформить на себя право собственности на эти акции по получении согласия НБУ.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments