click fraud detection

НБУ готовится ослабить валютные ограничения | Касьяненко и Партнеры

Стабилизация ситуации на финансовом рынке позволяет НБУ начать поэтапное ослабление административных ограничений.
Глава Нацбанка Гонтарева увидела стабилизацию валютного рынка.

Стабилизация ситуации на финансовом рынке позволяет Национальному банку Украины (НБУ) начать поэтапное ослабление административных ограничений. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева на встрече с банкирами.

Она указала, что представители банковского сообщества согласились, что ситуация на денежно-кредитном рынке, в том числе его валютном сегменте, демонстрирует признаки стабилизации, а также подтвердили готовность системы в целом к внедрению мероприятий по либерализации.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что с начала года регулятор выкупил на рынке свыше $1,1 млрд, пополнив чистые валютные резервы более чем на $700 млн.

“Сейчас как на наличном, так и на межбанковском рынке наблюдается превышение предложения иностранной валюты над ее спросом. Кроме того, в течение последнего месяца зафиксирован существенный прирост депозитной базы банков в национальной валюте… Мы видим, что ситуация на валютном и депозитном рынках стабилизировалась, поэтому выходим на рынок с конкретными мерами по его либерализации”, – сказала Гонтарева.

Напомним, по прогнозам аналитиков, в июне возможно ослабление гривни. Ситуацию усугубляют, в частности, сложные переговоры с кредиторами о реструктуризации части внешнего долга.

Как сообщалось, на сегодня, 3 июня, НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 21,07 грн;

1 евро – 23,23 грн;

10 российский рублей – 3,94 грн.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments