click fraud detection

НБУ будет продавать залоговое имущество банков на электронных торгах | Касьяненко и Партнеры

Нацбанк переходит на электронные торги имуществом, которое было получено в собственность в счет погашения кредитов рефинансирования Национальный банк Украины (НБУ) переходит на электронные торги имуществом, которое было получено в собственность за счет погашения долга по предоставленным банкам кредитам рефинансирования. Об этом 21 сентября, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Соответствующая норма закреплена постановлением НБУ №487 от 24 июля, обнародованным 18 сентября и вступающим в силу на следующий день после дня его опубликования.

По данным НБУ, в большинстве случаев залоговое имущество неплатежеспособных банков продается Фондом гарантирования вкладов (если залогодателем был банк) или Государственной исполнительной службой (ели залогодателями были третьи лица).

Если имущество по каким-либо причинам не было реализовано Фондом гарантирования или исполнительной службой, то оно переходит на баланс НБУ.

Продажа такого имущества на электронных торгах, как отмечает регулятор, упростит процесс реализации, усилит конкуренцию среди организаторов торгов и покупателей, а также сделает более прозрачным процесс продажи.

НБУ также планирует публиковать информацию обо всех объектах залога, перешедших в собственность НБУ в счет погашения кредитов рефинансирования.

По состоянию на 1 сентября 2015 года активы неплатежеспособных банков составляли 331,4 млрд грн, из них в залоге НБУ находились активы на 119,6 млрд грн.

Общая задолженность банков перед НБУ по кредитам рефинансирования на 1 августа 2015 года составляла 45,967 млрд грн.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments