click fraud detection

Нацбанк объяснил причины ускорения инфляции в марте 2015 года | Касьяненко и Партнеры

Значительный рост индекса потребительских цен за март 2015 года был обусловлен прежде всего влиянием курсового фактора.  Рост индекса потребительских цен в марте ускорился до 10,8%.

Значительный рост индекса потребительских цен за март 2015 года был обусловлен прежде всего влиянием курсового фактора. Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ. Как отмечается, рост индекса потребительских цен в марте ускорился до 10,8%.

По оценкам Национального банка, расчетный период для инфляции совпадал с периодом пикового отображения на ценах существенного обесценивания гривни в конце февраля – до 30 гривен за доллар.

“Дальнейшее укрепление гривны благодаря активным действиям Национального банка по стабилизации ситуации на валютном рынке не отразилось на ценах в марте из-за эффекта негибкости цен в сторону снижения и присутствия лагов проявления курсового фактора”, – говорится в сообщении.

“Кроме непосредственного воздействия курсового фактора, динамику потребительских цен определяли: введение дополнительного импортного сбора в размере 10% для продовольственных товаров и 5% для всех остальных; ажиотажный спрос населения на товары с длительным сроком хранения, вызванный паническими настроениями во время курсовых всплесков; высокие инфляционные ожидания”, – сообщает НБУ.

В обзоре отмечается, что с начала прошлого года продолжался стремительный рост ожиданий представителей предприятий по инфляции в следующие 12 месяцев (до 27,3% в феврале).

“Базовый и небазовый ИПЦ в марте росли почти одинаковыми темпами – 10,8% и 10,9% соответственно. В годовом измерении базовая инфляция выросла до 44,6%, небазовая – до 47,6%”, – сообщает регулятор.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments