click fraud detection

Налог на недвижимость: изменения следующего года и способы платить меньше | Касьяненко и Партнеры

С первого июля 2016 года начался отчет 60 дней для уплаты налога на недвижимость

Facebook-Logo-180x180В текущем году украинцы платят по правилам 2015 года, а новый порядок определения льгот и ставок начнет действовать с 2017 года.

Налог на недвижимость в 2016 году
До первого июля украинцы получили налоговые решения-уведомления о начислении суммы налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Ставка составляет все еще до 2% от минимальной заработной платы, при этом остаются льготы для недвижимости небольшой площади — собственники квартир до 60 м2 и домов до 120 м2 от начисления и уплаты налога освобождаются. Это значит, что владея квартирой площадью 77 м2 налог начисляется только на 17 м2.

Что будет в 2017 году?

24 декабря 2015 года Верховная рада Украины приняла закон №909, вносящий изменения в части налога на недвижимость.Налогом облагается как жилая, так и нежилая недвижимость, такая как гаражи, летние кухни, сараи и т.д. База налогообложения недвижимости останется прежней — общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе и ее частей. Льготы остаются прежними, но также льготы смогут устанавливать местные советы территориальных громад.

Граничная ставка налога увеличится с 2% до 3% минимальной заработной платы за 1 м2. Также для квартир площадью более 300 м2 и домов более 500 м2 установили ставку в размере 25 тыс. грн. в год. Такая недвижимость будет облагаться и процентной (до 3%) и фиксированной (25 тыс. грн.) ставками.

Как платить меньше по налогу на недвижимость?

Если в собственности у одного человека несколько квартир или домов, часть имущества можно переписать на родственника, так как семейные связи в данном случае не учитываются.

Владея квартирой площадью более 300 м2 или домом боле 500 м2, избежать уплаты 25 тыс. грн. можно будет оформив общую совместную собственность и разделив ее между собственниками. В таком случае каждый из них будут платить налог согласно своей части. Например, если квартира площадью 120 м2 будет разделена между двумя собственниками, налог также не будет начисляться.

Согласно ст. 367, 372 Гражданского кодекса Украины имущество, которое находится в общей долевой и в общей совместной собственности, можно выделить в натуре на основании нотариально заверенного договора о раздела имущества или, если один из совладельцев против раздела, на основании решения суда.

Если совладельцев больше двух, а раздела хочет только один с целью освободиться от начисления налога на недвижимость, этого можно достичь путем выделения в натуре его части имущества из совместной собственности в соответствии со ст. 364 и 370 ГК Украины. Для раздела имущества или выделения в натуре необходимо провести экспертизу технической возможности такого раздела. На разделенное или выделенное имущество нужно оформить технический паспорт, присвоить ему почтовый адрес и зарегистрировать право собственности на него.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments