click fraud detection

Может ли должник повлиять на процесс исполнения судебного решения | Касьяненко и Партнеры

Большинство юридических документов имеют срок действия, установленный нормативными актами

Facebook-Logo-180x180Например, доверенность обычно выдают на 3 года, а справку о несудимости – на срок до 90 дней. Сколько действует исполнительный документ о взыскании долга по кредиту?

Исполнительный лист можно предъявить к исполнению в течение 1 года (ст. 22 Закона об исполнительном производстве). Исчисление срока начинается на следующий день после вступления решения в силу.

Простыми словами, если по истечении 365 дней вам звонят, пишут или приходят с требованием исполнить решение суда – не спешите бить в колокола. Если установленный «срок годности» документа истек, он не подлежит исполнению.

Но это вовсе не означает, что спустя год должник может забыть о своем долге, поскольку исполнительный документ утратил силу.

Срок действия исполнительного листа может прерваться и начать свой ход заново. Это возможно в следующих случаях:

если банк предъявил документ к исполнению в ГИС;
если должник частично выполнил решение суда (погасил часть долга);
если суд рассрочил или отсрочил исполнение решения;
если ГИС вернула документ банку неисполненным или исполненным частично;
если законом запрещено обращать взыскание за счет имущества или денежных средств должника.

Фактически это значит, что исполнительное производство по взысканию кредитного долга может длиться бесконечно долго.

Умелое использование правовых рычагов позволит выиграть время, договориться с банком, заключить мировое соглашение, урегулировать долг на более выгодных условиях, чем те, которые существовали на момент вынесения судебного решения.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments