click fraud detection

Мораторий на выплату внешних долгов не затронет банки, – Минфин | Касьяненко и Партнеры

Заместитель министра финансов Виталий Лисовенко считает, что мораторий на выплату внешних долгов не должен иметь никакого влияния на украинские банки Заместитель министра финансов Виталий Лисовенко считает, что мораторий на выплату внешних долгов не должен иметь никакого влияния на украинские банки, на сохранность депозитов населения.

“Мораторий не должен иметь никакого влияния на украинские банки, на сохранность депозитов населения… В Греции, действительно, ситуация с государственным долгом стала катализатором, который резко расшатал работу банковской системы. Причина – в том, что очень большой частью госдолга Греции владеют местные банки. Но в Украине ситуация иная. Украинские банки, в отличие от греческих, не владеют внешним украинским долгом, по которому ведутся переговоры о реструктуризации. Поэтому мораторий их не заденет”, – сказал Лисовенко.

По его словам, есть мнение, что мораторий может закрыть для банков кредитные лимиты, но реальность такова, что из-за кризиса и войны и украинские банки, и “дочки” иностранных банков в Украине уже давно живут в условиях закрытых лимитов. Даже материнские структуры очень аккуратно подходят к финансированию своих “дочек”.

“Конечно, ситуация в банковской системе все еще нездоровая, но она не связана с выплатой внешних кредитов. Сейчас идет процесс очищения банковской системы: часть банков ликвидированы, принят закон о раскрытии информации о собственниках. К сожалению, ликвидация неплатежеспособных банков ударила по вкладчикам. Но никакой связи с выплатой внешних долгов нет”, – добавил замминистра.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments