click fraud detection

Курс упал до 22,30 грн/$ из-за массового сброса доллара | Касьяненко и Партнеры

28 апреля валютный межбанк стартовал с вчерашних позиций: импортеры ставили курсы покупки на уровне 22,80-22,90 грн/$, а экспортеры продажи — на 23,12-23,20 грн/$.

28 апреля валютный межбанк стартовал с вчерашних позиций: импортеры ставили курсы покупки на уровне 22,80-22,90 грн/$, а экспортеры продажи — на 23,12-23,20 грн/$.

«Однако с началом активных торгов стало очевидно, что предложение валюты на рынке значительно превосходит спрос. При этом следует отметить, что, в отличие от предыдущих дней, когда предложение на рынке формировалось за счет одного крупного продавца, сегодня многие банки вышли на рынок с нетто клиентской продажей валюты. Такое соотношение спроса и предложения обусловило быструю коррекцию котировок в сторону укрепления гривни до 22,10-22,30 грн/$», — рассказал начальник казначейства банка VTB (Украина) Станислав Верхградский.

Финансисты объясняют масштабные распродажи экспортеров закрытием месяца: у компаний осталось несколько дней до продолжительных майских выходных, чтобы конвертировать свою выручку и выплатить персоналу зарплаты.

На курсе продажи 22,30 грн/$ безналичный рынок закрепился к обеду. «Предложения по этой цене на торгах достаточно — межбанк сбалансировался, и с покупкой доллара нет таких проблем как вчера. В понедельник перекос произошел, главным образом, за счет «дочек» иностранных компаний, работающих в Украине. Они старались по скорее (до начала майских отпусков) совершить проплаты по внешнеэкономическим контрактам, и расшатали рынок. В итоге накупили дорогого доллара, хотя, как выяснилось сегодня, могли немного подождать и купить валюту дешевле», — отметил в разговоре член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

Во вторник межбанк сбалансировался достаточно быстро, потому НБУ заявлений об интервенциях не делал. И, как ожидают казначеи, не выйдет сегодня на торги с привычным коридором: покупкой по 21,0 грн/$ и продажей по 23,0 грн/$.

Безналичные же торги идут полным ходом: согласно официальной статистике, на 13:30 было совершено 287 сделок на общую сумму $146,13 млн. Это в 2,5 раза больше вчерашнего объема за тот же промежуток времени, и в 3 раза — среднего показателя прошлой недели.

Но подорожания валюты финансисты пока не предсказывают, ссылаясь, в первую очередь на большие объемы продаж, присутствующие сегодня на межбанке. Даже наоборот — допускают удешевление доллара. «На данный момент на рынке установилось некоторое равновесие. Но достаточно нескольких крупных продаж со стороны клиентов по текущим котировкам для того, чтобы курс гривны поднялся выше 22 гривен за доллар», — отметил Станислав Верхградский.

Немного подешевел доллар и на черном наличном рынке. Если вчера вечером курс его продажи подрос до 23,50 грн/$, то сегодня к обеду он снова откатился к 23,30 грн/$. Тоже самое произошло и с ценой выкупа валюты у населения: она просела с 23,20 грн/$ до 22,90 грн/$. Причина — увеличение валютных продаж со стороны граждан накануне майских выходных.

Банки по-прежнему работают в широком коридоре: ставят курсы покупки в рамках 23,0-25,0 грн/$, а на выкуп — 20,50-23,20 грн/$.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments