click fraud detection

Кто заплатит за неплатежеспособные банки | Касьяненко и Партнеры

Фонд не справится даже с гарантированными выплатами в размере 200 000 гривен, после того как в категорию неплатежеспособных попал Дельта Банк, где вкладчикам предстоит выплатить 16,4 млрд гривен.

Фонд также рассматривал вопрос повышения базовых ставок регулярных сборов и введения специального сбора с банков-участников. Однако, по расчетам Фонда, увеличение нагрузки на банки в период кризиса не решит вопрос пополнения ресурсов ФГВ, но может увеличить риск отнесения значительного количества финучреждений к категории неплатежеспособных

Сейчас уже открыто 266 уголовных дел на общую сумму 46,3 млрд гривен. В частности, судебное производство ведется по таким статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 364 «Злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы»; ст. 191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»; ст. 388 «Незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест, заложенного имущества или имущества, которое описано или подлежит конфискации» и ст. 190 «Мошенничество».

На сегодняшний день Фонд ни одной гривны не отсудил. Если бы у Фонда были возможности для этого, то не было бы, наверное, и нового закона, касающегося ответственности владельцев существенного участия в банках, который вступил в силу в марте.

Еще один источник доходов – продажа имущества ликвидируемых финучреждений. Общая оценочная стоимость активов 31 банка, которые в марте находились в процессе ликвидации, составляет более 16 млрд гривен. При этом балансовая стоимость активов этих банков (без учета резервов) – 105 млрд гривен. Но рассчитывать на то, что продажа активов закроет разрыв, образовавшийся в Фонде, тоже не приходится – в «упавших» банках зачастую активы уже заложены под рефинансирование от НБУ, который и получит возмещение в случае их продажи.

Стоит отметить, что Фонд также рассматривал вопрос повышения базовых ставок регулярных сборов и введения специального сбора с банков-участников. Однако, по расчетам Фонда, увеличение нагрузки на банки в период кризиса не решит вопрос пополнения ресурсов ФГВ, но может увеличить риск отнесения значительного количества финучреждений к категории неплатежеспособных. В связи с этим в 2015 году увеличение размера сборов в Фонд не планируется.

Фонд не справится даже с гарантированными выплатами в размере 200 000 гривен, после того как в категорию неплатежеспособных попал Дельта Банк, где вкладчикам предстоит выплатить 16,4 млрд гривен. Более того, «очистка» банковской системы еще не закончилась. Однако правительству предстоит выработать и другие способы решения проблемы дефицита данного ведомства, кроме включения печатного станка. В том числе речь идет о более активных переговорах с акционерами проблемных учреждений для докапитализации финансовой системы, а также мерах по либерализации системы, которые вернут капитал в страну – например, амнистия капитала.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments