click fraud detection

Конституционный суд занялся валютным декретом | Касьяненко и Партнеры

Конституционный суд Украины даст свое официальное объяснение вопросу необходимости использования индивидуальных валютных лицензий НБУ при выдаче банками валютных кредитов

Facebook-Logo-180x180Об этом говорится в сообщении суда.

Рассмотрение этого вопроса начато с подачи Колонщинского сельского совета Макаровского района Киевской области.

Он попросил суд разъяснить п. 4 с. 5 декрета «О системе валютного регулирования и валютного контроля». Сельский совет сослался на то, что согласно Декрета, для расчёта друг с другом в иностранной валюте резиденты Украины должны получить индивидуальную лицензию у Нацбанка. В качестве примера приведена операция по выдаче валютного кредита наличкой через кассу банка для покупки заемщиком квартиры. Поэтому такая лицензия необходима заемщику и продавцу недвижимости даже при получении наличной иностранной валюты в виде кредита от банка.

Однако такая лицензия не может быть выдана, если валюта предоставлена в кредит (согласно постановлению НБУ №483 от 14 октября 2004 года). Поэтому, по мнению Колонщинского сельского совета ни в каких случаях не могут рассчитываться друг с другом иностранной валютой.

Кроме того, совет считает, что банки не имели права выдавать такие кредиты. «Получается, что банк выдал кредит для проведения незаконной операции»,- говорится в Конституционном представлении сельского совета.

Поэтому теперь КСУ должен будет дать ответы на вопросы: Как понимать период, необходимый для осуществления операции, которая требует индивидуальной лицензии? Нужна ли индивидуальная лицензия в период такой операции для одной из сторон?

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments