click fraud detection

Как избежать ответственности перед Банком за неоплаченный кредит | Касьяненко и Партнеры

Основной вопрос возможно ли избежать ответственности перед банком за неоплаченный кредит, в случае, когда Банк фактически пропустил сроки общей исковой давности

Facebook-Logo-180x180Согласно ст. 256 Гражданского Кодекса Украины исковая давность — это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса.

Общая исковая давность ст. 257 Гражданского Кодекса Украины устанавливается продолжительностью в три года. Для отдельных видов требований законом может устанавливаться специальная исковая давность: сокращенная или более продолжительная сравнительно с общей исковой давностью.

Частью 2 ст. 258 Гражданского Кодекса Украины исковая давность в один год применяется, в частности, к требованиям:

1) о взыскании неустойки (штрафа, пени);

2) об опровержении недостоверной информации, помещенной в средствах массовой информации (в этом случае исковая давность исчисляется со дня помещения этих ведомостей в средствах массовой информации или со дня, когда лицо узнало или могло узнать об этих ведомостях);

3) о переведении на совладельца прав и обязанностей покупателя в случае нарушения преобладающего права покупки доли в праве общей частичной собственности (статья 362 этого Кодекса);

4) в связи с недостатками проданного товара (статья 681 этого Кодекса);

5) о расторжении договора дарения (статья 728 этого Кодекса);

6) в связи с перевозкой груза, почты (статья 925 этого Кодекса);

7) об обжаловании действий исполнителя завещания (статья 1293 этого Кодекса).

Итак, общий срок исковой давности – 3 года, сокращенный срок исковой давности для взыскания пени – 1 год.

Гражданское законодательство четко определило позицию относительно изменения продолжительности исковой давности. Так нормой ст. 259 Гражданского Кодекса Украины предусмотрено, что исковая давность, установленная законом, может быть увеличена по договоренности сторон. Договор об увеличении исковой давности заключается в письменной форме. Что же касается уменьшения продолжительности исковой давности, ч.2. ст. 259 Гражданского Кодекса Украины предусмотрено, что исковая давность, установленная законом, не может быть сокращена по договоренности сторон.

Из анализа выше приведенных норм можно сделать вывод, что стороны в договоре могут предусмотреть более продолжительный срок исковой давности, чем это установлено законодательством.

На практике некоторые из украинских Банков игнорируют нормы гражданского законодательства и не оговаривают продолжительность сроков исковой давности в кредитном договоре, а определяют его в «правилах кредитования» или в «условиях кредитования». В кредитном договоре же содержится лишь ссылки на то, что заемщик с условиями/правилами кредитования ознакомлен и с ними соглашается. И такое согласование условий/правил предоставления кредита некоторые украинские Банки приравнивают к договору об увеличении продолжительности исковой давности. По обыкновению Условия/правила кредитования подписаны главой правления банка без указания даты их составления, принятия или утверждения, а также не содержат реквизитов и личной подписи заемщика относительно согласования с ним именно этих Условий.

Это противоречит гражданскому законодательству. Положениями ч.1 ст. 547 Гражданского Кодекса Украины установлено, что правомочие относительно обеспечения выполнения обязательства совершается в письменной форме.По смыслу ч.2 ст.207 и п. 2ч.1ст.208 Гражданского Кодекса Украины необходимым и обязательным условием для заключения письменного правомочия есть то, что стороны собственноручно совершают подпись при заключении правомочия.

Анализируя эти нормы можно утверждать, что Банк в случае когда хочет увеличить продолжительность исковой давности должен согласовать такое увеличение с заемщиком, путем внесения соответствующего пункта в кредитный договор, или же путем заключения отдельного договора.

Что же касается судебной практики, то она не является одинаковой, что и не удивительно в нашем государстве.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments